+7 (909) 967-33-30

Очередей в детсады больше не будет

10.07.2013.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу поставил непростую задачу: до 1 января 2015 года в Подмосковье ликвидировать очереди в детские сады.

Эта проблема актуальна и для нашего города: на 1 июня записи в дошкольные образовательные учреждения ожидают 6187 ребят, из них в срочном оформлении (к 1 сентября) нуждаются 3900, а получат путёвки только 1400 детей. Цифры впечатляющие, и впечатляют они, в первую очередь, родителей, у которых закончился декретный отпуск и над которыми «навис» нетерпеливый работодатель. Городской Комитет образования, куда поступают многочисленные вопросы и жалобы от обеспокоенных родителей, в течение нескольких последних лет поэтапно решает проблему очередей в детские сады. О том, что конкретно делается в нашем городе для выполнения этой задачи, где и в какие сроки будут открыты дополнительные места для детей от 3 до 7 лет, рассказала председатель Комитета образования Ольга Патрикеева.

— Среди других городов Подмосковья Королёв по количеству очередников в детский сад находится в середине. В «лидерах» по длине очередей — Балашиха и Химки.

В настоящее время сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений включает в себя 36 детских садов. Сейчас функционируют все, кроме детского сада №23 по улице Гагарина, в котором проводится реконструкция помещений и возводится пристройка на 80 мест. Открытие этого детского сада планируется до конца текущего года.

Администрацией города и Комитетом образования в прошлом году принят ряд мер для снижения очерёдности. За счёт рационального использования площадей в действующих детских садах было открыто 258 дополнительных мест в ДОУ №12, 14, 15, 27, 30, 33, 34 и 36.

Кроме того, 80 дополнительных мест было открыто на базе школы №2. Ещё 681 позволило создать существенное уплотнение детских садов в соответствии с новыми требованиями СанПина. В совокупности за прошедшие два года получили возможность поступить в детский сад 1019 дошкольников.

В 2011 году начаты реконструкция детского сада №23 и строительство нового помещения ДОУ №37 по улице Горького, д. 18 (в микрорайоне Первомайском) на 250 мест. Силами Управления социальной защиты населения на базе социально-реабилитационного центра «Забота» открыто 15 мест для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Недостаточное количество мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях обусловлено не только увеличением рождаемости, миграционными процессами и строительством домов без ввода социальных объектов, но и тем, что подавляющее число детских садов в Королёве были ведомственными, и в период упадка рождаемости в начале девяностых годов переданы частично в муниципальную собственность, а частично проданы другим организациям. Последние, в свою очередь, стали использовать помещения детских садов в соответствии со своими нуждами.

Вопрос возврата перепрофилированных детских садов в систему дошкольного образования не такой простой, как может показаться. Проектно-изыскательские работы по таким объектам показывают, что расходы на реконструкцию здания, где уже произведена перепланировка и обновление инженерных сетей, сопоставимы со стоимостью нового строительства, а в некоторых случаях и превосходят её.

Администрацией города и Комитетом образования в этом году разработана Долгосрочная целевая программа ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения на период 2012 — 2014 годов.

Эта программа предусматривает деятельность городской Администрации, образовательных учреждений и частных инвесторов в едином ключе по шести направлениям:

1. Рациональное использование помещений действующих детских садов.

2. Открытие их на базе иных учреждений социально-культурной сферы.

3. Возврат в систему дошкольного образования перепрофилированных помещений детсадов.

До 2015 года планируется перепрофилирование четырёх бывших зданий ДОУ. В течение этого года откроются новые группы дошкольного образования на базе АОУ ДОД «Гармония». На 2013 год запланировано перепрофилирование здания по улице Октябрьской, 9а, где ранее размещалось МУП НПО «Прогресс», под детский сад на 130 мест и по улице Советской, 15, в микрорайоне Первомайском (бывшее начальное отделение «Российской школы») — под детский сад на 115 мест.

В 2014 году под дошкольное учреждение будет перепрофилировано помещение первого этажа дома 22 по улице Пионерской (Учебно-методический образовательный центр). Там будет открыто около ста мест. Работы на 2012 и 2013 год уже согласованы на областном уровне, теперь ожидается утверждение финансирования. Мероприятия 2014 года пока только заявлены в программе.

4. Строительство новых детских садов.

5. Внедрение альтернативных форм дошкольного образования: создание частных детских садов, развитие частно-муниципального партнёрства, создание так называемых билдинг-садов — дошкольных образовательных учреждений, размещённых на первом этаже жилого дома. Эти мероприятия пока находятся в разработке.

6. Использование иных организационно-экономических мероприятий. В городской Комитет образования поступает много обращений о выплате компенсации за простой в очереди. Законом такие компенсации не предусмотрены. В связи с этим данный пункт включает попытки разработки соответствующей законодательной базы сначала на региональном, а затем и на муниципальном уровне.

При соответствующем финансировании из областного бюджета в текущем году в образовательных учреждениях будет открыто 886 новых мест для дошкольников, из них 106 — в частном детском саду, остальные — в муниципальных садах №1, 14 и 32 и в гимназии №11.

Для подготовки детей к школе в образовательных учреждениях открываются группы кратковременного пребывания, и пока они востребованы населением, это направление дошкольного образования будет развиваться.

В следующем году в городе планируется открытие 565 мест в детских садах с учётом строительства нового ДОУ на улице Урицкого и частного детского сада в 12-м — 17-м кварталах. На 2014 год также запланировано новое строительство двух муниципальных садов в микрорайоне Текстильщик и в Комитетском Лесу (за счёт инвестиционных средств) и трёх частных детских садов: на улице 50-летия ВЛКСМ, на улице Пионерской, д. 30, и в 12-м — 17-м кварталах. Это должно обеспечить детей и родителей 1102 местами в дошкольных образовательных учреждениях.

С учётом выполнения всех вышеперечисленных мероприятий к 2015 году в Королёве должно быть открыто 2553 места в детских садах.

Программа может претерпевать изменения, возможно, в неё будет включена категория детей до 3 лет, но пока об этом рано говорить. 

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи