+7 (909) 967-33-30

Нужен ли "Глобус" Королеву

19.05.2013.

Есть старый анекдот: "Приходит гражданин к юристу и интересуется: "Скажите, я имею право?" Не дослушав, юрист бросает: "Да имеете, имеете!" И так - до трех раз, после чего гражданин переформулировал вопрос: "А я могу?" - "Нет. не можете!"... Народное творчество еще советских времен, но, к сожалению, кое в чем описанное положение лишь усугубилось. Вот Конституция - основной закон Российской Федерации, утверждает, что вся власть на территории страны принадлежит народу (в нашем случае - королевцам). А Федеральный Закон № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" диктует, что по вопросам о преобразовании муниципальных образований (к коим, безусловно. относится крупное строительство) должны проводиться публичные слушания, причем граждане должны ознакомиться с проектом заранее. То есть - все права мы имеем. А вот можем ли мы?

Практика показывает - увы... Пример тому - история строительства гипермаркета "Глобус" в Королеве. Сейчас на наших  улицах можно увидеть красочные солнечно-рыжие плакаты, обещающие королевцам работу в родном городе. Прекрасно, не правда ли? Но так казаться может лишь тому, кто совсем не знаком с предысторией...

А ведь начиналось все неплохо: в статье, опубликованной в нашей газете в августе прошлого года, представители компании "Гиперглобус" впервые поделились с жителями города планами возведения на территории Королева гипермаркета. Причем, в материале неоднократно подчеркивалось, что компания, "осознавая ответственность бизнеса перед обществом", стремится учесть мнение всех жителей наукограда... Часть жителей наукограда не замедлили высказать свое мнение в письме-обращении, отправленном через месяц после пресловутой публикации на имя главы города. В нем без малого 1400 королевцев заявили решительный протест против строительства гипермаркета в центре города, на бывшей территории ДСК-160. В письме высказывались опасения, что подобное строительство может привести к транспортному коллапсу, ухудшению экологической обстановки, тяжелым последствиям для местного малого и среднего бизнеса. Многих, по разным причинам - от тревоги за архитектурный облик городского центра до боязни ухудшения криминогенной обстановки - пугало появление по соседству монстра общей площадью 27000 квадратных метров с проходимостью 16000-18000 чеков в день.

Однако, дальнейшее показало, хоть компания "Гиперглобус" и имеет стопроцентный иностранный капитал, ее сотрудники неплохо разбираются в классической русской литературе. По крайней мере, басни Крылова, такие как "Кот и повар" и "Слон и Моська", читали внимательно. Во всяком случае, превратившиеся в поговорки цитаты: "А Васька слушает да ест" и "Он идет себе вперед и лая этого совсем не замечает" они усвоили настолько хорошо, что избрали прямым руководством к действию. Несмотря на возмущение жителей, "Гиперглобус" "слушает, да строит", переведя "подготовку территории под строительство" в полноценные строительные работы, ведущиеся без какого бы то ни было разрешения. А возмущались, в том числе и со страниц нашей газеты действиями компании и простые граждане, и известные в городе люди, и специалисты в разных областях (от безопасности до микробиологии), и даже должностные лица весьма серьезных организаций, отвечавшие на многочисленные письма горожан.

Одними из первых "в инстанции" начали писать известный общественник Н.В. Бутенко и представитель инициативной группы противников строительства И.Н. Изосимов. Первый неоднократно обращался в городскую администрацию, откуда получал ответы, что "обращения о выдаче разрешения на строительство гипермаркета не поступали. Разрешительная документация на строительство на указанной территории гипермаркета администрацией города не выдавалась". Хотя именно туда-то, в орган, представляющий власть народа (см. Конституцию), компания "Гиперглобус" обязана была обратиться прежде всего.

И.Н. Изосимов в своем письме начальнику Главного управления Государственного строительного надзора Московской области Н.В. Чернову обращал внимание чиновников на то. что строительство магазина ведется на территории, имеющей по Генплану статус общественно-деловой, а не торговой зоны. и, стало быть, возведение торгового объекта на ней уже противозаконно. К тому же публичные слушания, которые должны были по закону предварять начало строительства, в Королеве не проводились.

Никто (вплоть до начала апреля) не видел и плакатов. объясняющих народу, кто и что здесь возводит. За указанные нарушения застройщик вскоре был привлечен к административной ответственности. Однако представители "единственного источника власти", то есть народа, рано обрадовались!

- Какие пустяки! - должно быть, решило руководство компании "Гиперглобус", недавно откупившей у прежнего владельца, группу компаний "ПИК", территорию под будущее строительство (согласно сообщениям самого "ПИКа". Всего-то за 755 миллионов рублей). Что значат при такой цене вопроса какие-то штрафы.

И строительство продолжалось в том же ударном темпе, тогда как граждане, многие из которых были возмущены и самим  его фактом, и бесцеремонным поведением новых собственников земли, не только высказывали свое негодование на страницах местной прессы, но и продолжали писать в различные ведомства И те продолжали отвечать - когда отписками, а когда и по существу. Например, на обращение гражданина В.Н. Абрамкина первый заместитель главы Министерства по делам территориальных образований Московской области В.О. Лисовский ответил только, что органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления по вопросам их компетенции" и посоветовал активному горожанину "в случае нарушения его прав и свобод" обращаться "в органы прокуратуры и в суд".

А вот из Министерства внешнеэкономических связей Московской области тому же гражданину ответили, что "в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации при согласовании проектной документации муниципальные органы власти, то есть администрация города Королева, совместно с инвестором обязаны организовать публичные слушания. И только при положительном результате этих публичных слушаний, то есть с учетом мнения жителей города Королева, глава городского округа имеет право подписать соответствующее постановление. разрешающее строительство.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи