+7 (909) 967-33-30

Москва стала лидером по снижению арендных ставок на офисы в Европе

06.08.2009.

По информации компании Jones Lang LaSalle, в Европе на рынке офисной недвижимости за второй квартал 2009 года максимальные базовые ставки аренды снизились на 4,6%. Ставка аренды за второй квартал теперь в среднем на 15,4% ниже, чем во втором квартале 2008 года.

Согласно данным компании, из 24 наблюдаемых рынков в Москве наблюдалось самое значительное падение ставок (-30%) за квартал. За Москвой следуют Дублин (-18%) и Мадрид (-10%). В Лондоне было зафиксировано максимальное падение арендных ставок: - 32% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Общая доля вакантных площадей по всей Европе увеличилась на 80 базисных пунктов и составила 9,3%.

«Несмотря на некоторые признаки улучшения экономических и деловых настроений, значительное количество арендаторов по всей Европе продолжают сокращать персонал и стремятся избегать затрат, связанных со сменой офисов. Хотя некоторые арендаторы пытаются воспользоваться рыночными возможностями и занять качественные площади в наилучших объектах, в целом спрос на офисную недвижимость в Европе остается низким», - комментирует Крис Стейвли (Chris Staveley), глава межрегионального отдела компании Jones Lang LaSalle.

По оценкам экспертов, по сравнению с предыдущим кварталом объем арендованных площадей увеличился на 9% и составил 2,1 миллиона квадратных метров. Этот показатель, однако, на 35% ниже объема второго квартала 2008 года, и почти на 30% ниже среднего показателя за последние пять лет. Объем арендованных площадей в Центральной и Восточной Европе увеличился до 0,6 миллионов кв. м и теперь превышает средний пятилетний показатель на 14%. На некоторых крупных западноевропейских рынках было отмечено значительное увеличение объема арендованных площадей. В первую очередь, это Брюссель (+51%), Мадрид (+46%) и Лондон (+43%), хотя исходные показатели самих объемов сравнительно низкие.

Хотя ввод новых офисных площадей остается на 30% выше среднего показателя за пять лет, во втором квартале 2009 года началось строительство всего нескольких проектов. Несмотря на сложную ситуацию на рынке аренды, 1,9 миллиона кв. м новых площадей было завершено и выведено на рынок. Тем не менее, этот показатель упал на 10% за квартал из-за проектов, которые были заморожены или отменены полностью. В странах Центральной и Восточной Европы средняя доля вакантных площадей значительно увеличилась и составила 14,6% - это самый высокий показатель с 1999 года. Средний показатель по Западной Европе достиг 8,8%. В Дублине была зафиксирована самая высокая доля вакантных площадей (21,2%), дальше следуют Москва (18%) и Будапешт (15%). В Люксембурге была отмечена самая низкая доля вакантных площадей (3,7%), а Париж и Лондон оказались среди рынков, где доля вакантных площадей была ниже средней по Европе, отмечают аналитики.

«Дополнительные 4 миллиона кв. м площадей будут выведены на рынок до конца года, а спрос на офисную площадь, скорее всего, останется слабым. Таким образом, доля вакантных площадей продолжит увеличиваться в этом году, и общий показатель по Европе до конца года может превысить 10%», - сказал Стейвли.

«По сравнению с первым кварталом во втором квартале на московском офисном рынке наблюдалось оживление спроса, однако спрос остается существенно ниже докризисного уровня. Продолжающийся активный рост предложения на фоне достаточно низкого спроса привел к росту доли пустующих площадей в Москве до 18%, что способствовало дальнейшему падению максимальных базовых ставок арендной платы. За второй квартал ставки снизились на 30%, составив $700/кв. м/год. Несмотря на то, что с выходом нового предложения доля пустующих площадей в ближайшее время продолжит расти, основная коррекция ставок уже произошла. Во второй половине 2009 года мы ожидаем постепенную стабилизацию арендных ставок на офисные помещения», - отметила Ольга Рыбакова, руководитель отдела аналитики офисной недвижимости Jones Lang LaSalle.

Restko.ru

 

Снять квартиру королев мытищи звоните в АН "Город"


« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи