+7 (909) 967-33-30

Когда лучше строить дом?

 

Строительств дома всегда начинается с закладки фундамента, а это связано с земляными работами, производить которые в холодное время года не рекомендуется по ряду причин. К примеру, в декабре на территории России земля еще успевает глубоко промерзнуть, но к середине зимы грунт промерзает на столько, что проводить земляные работы становится затруднительно. Есть и другая не менее важная проблема: фундамент при оттаивании грунта дает большую осадку.

Строительные работы рекомендуется начинать в апреле и завершать в ноябре. А в случае если вы планируете строить дом с подвалом — обязательно переждите весеннее половодье, начинайте строительство не раньше мая. Данные рекомендации касаются в основном фундаментных работ. Заказать недорогой сруб дома под ключ можно зимой, его соберут на сборочной площадке и доставят на ваш участок для окончательной сборки.

Зимний лес, как правило, самый качественный. Зимой в стволах деревьев содержится мало соков, следовательно, влажность древесины минимальная, поэтому усадка будет меньше. Зимняя древесина менее подвержена грибковым поражениям. Но даже если вы использовали зимнюю древесину, после сборки сруба его необходимо обработать антисептиками. Сруб оставляют на несколько месяцев для усадки. Если бревно содержало мало влаги, то усадка займет не более 12-14 месяцев.

В цикле строительства домов существует не менее важный вопрос, который связан с сезонностью проведения коммуникаций и инженерного обеспечения. Все это тесным образом связанно с земляными работами, которые лучше производить в теплое время года.

Заниматься электромонтажными работами и прокладывать проводку можно в любое время года, но газовые коммуникации и систему отопления специалисты рекомендуют монтировать после полной усадки сруба. Если бревна были не очень сырые, то основная усадка стен деревянного дома продлится менее одного года, при этом дальнейшие деформации стен не исключены, однако они будут минимальны. Канализацию можно провести сразу после завершения основных строительно-монтажных манипуляций.

Что касается кладки печи, то если вы решили класть ее сразу, следует принять меры, которые позволят избежать повреждения и деформации печной трубы. При необходимости бетонные работы можно производить и в зимнее время. Для заливки фундамента зимой существуют специальные бетонные смеси. Однако перед заливкой требуется прогрев почвы.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи