+7 (909) 967-33-30

«Парковаться» в облаках: миф или реальность

В настоящее время у большинства людей уже не возникает сомнений в том, что будущее за полетами, в частности и за частными самолетами. Пора уже начать планировать строительство взлетно-посадочных площадок на крышах офисных зданий и домов. Иначе скоро у пилотов вертолетов не будет места где «припарковаться» как и у большинства людей в настоящее время, имеющих личный автомобиль.

Русский человек как всегда «надеется на авось» и с неохотой смотрит в будущее. По всей стране большими темпами растут города, в которых критически не хватает места для парковки своего личного автотранспорта. А ведь все очевидно, достаточно просто масштабно поднять этот вопрос и решить на будущее. Однако те места, где места для парковки достаточно не являются излюбленными, а наоборот критикуются, будто во дворах много машин и из-за этого будет все плохо. Не говоря уже о том какие возмущения вызывают попытки строительства на крыше вертолетных площадок.

В настоящее время летное обучение пилотов приобрело достаточную популярность, и, как бы не противились люди, все равно через некоторое время вертолетные площадки станут обыденными. В свою очередь иметь права пилота в будущем также будет каждый третий.

Если даже брать в расчет безопасность, то для жителей высоток она недостаточно продумана. Те, у кого квартиры располагаются на верхних этажах, могут быть отрезаны от выхода пожаром. Спускаться по пожарной лестнице разумно, но не факт, что она будет не задымлена. Лучшим вариантом в данной ситуации будет спасение людей с неба. Это еще один плюс за наличие вертодромов на крышах тех же высоток.

Так сложилось, что строительство вертодромов является достаточно дорогим и сложным с юридической стороны процессом. Все это вызвано тем, что правовые акты для данных работ устарели, а руководства по оборудованию площадок не обновлялось порядка 10 лет. Вроде бы сроки и не велики, но за это время много чего существенно изменилось. Для строителей головной болью являются те нормативы, которые были прописаны ещё в XX веке.

Также при строительстве взлетно-посадочных площадок необходимо выполнение рядя условий:

  • запрещается строительство вблизи газопровода и ЛЭП;
  • недопустима постройка вблизи аллей, садов, лесных массивов, парков;
  • обязательным условием является наличие многоэтажной застройки, на которой не будет препятствий для взлета;
  • помимо этого требуется точно рассчитать розу ветров данной местности для создания воздушного коридора.

Даже если предположить, что дорогостоящая постройка завершена, то процесс согласования вертодрома практически невозможен.

В настоящее время оборудованием таких площадок могут заниматься лишь те фирмы, которые имеют лицензию на высотное строительство, а их сейчас крайне мало. Объясняется это тем, что для получения таковой им необходимо наличие дорогостоящей техники, знания технологий и высокой квалификации специалистов, которое непосредственно будут проводить данные работы.

На текущий момент лучшими специалистами в данной области являются американские фирмы. Именно к ним обращаются по многим вопросам, касающимся строительства вертодромов.

Если же вас все же не напугали эти сложности и неопределенное будущее, то добро пожаловать в летную школу пилотов вертолета. Это поможет вам избежать долгих простоев в очереди и значительно упростит процесс вашего передвижения.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи