+7 (909) 967-33-30

Купол павильона компании «Дженерал Электрик» в Нью-Йорке

 

Близкое конструктивное решение имеет так же купол выставочного павильона компании «Дженерал Электрик» в Нью-Йорке, диаметром 70 м построенный в 1965 г. При проектировании так называемых сетчатых куполов часто используются узловые соединения широко применяемые в структурных плитах таких как «Меро»; «Триодетик», «Октоплат», «SDC» и др.

С использованием узлового сопряжения «Триодетик» построено ряд односетчатых куполов из труб. Купол оранжереи тропических растений в г. Ванкувер (Канада, 1971 г., пролет 43 м высотой 10,5 м), павильон «Киносфера» (Канада, 1970 г., пролет 46 м высотою 23 м), павильон на «Экспо-70» в 20,8 м) и др. Дворец спорта Олимпийских игр 1968 г. в городе Мехико (Мексика) представляет собой купол диаметр 144,17 м состоит из 484-х сетчатых гипаров размером 5,49 X 5,49 м с узлами типа «Триодетик». С узлами типа «Меро» построен павильон ФРГ на выставке «Экспо-70» в виде сферического купола диаметром 42 м и высотой 23 м (г. Осака, Япония), а также в г. Дюссельдорф в виде односетчатого полусферического купола. Самым большим сферическим покрытием, выполненным фирмой «Меро», является универсальный спортивный зал в г. Стокгольме {Швеция, 1989 г.).

Хорошо оправдавшие себя узловые сопряжения в структурных плитах, когда все узлы однотипны, в оболочках нельзя обойтись одним типом. Здесь узлы должны выполняться с соблюдением точной ориентации в направлении гребней (Треодетик) или болтов (Меро) в пространстве. Что же касается сварного соединения типа Октаплат, то оно требует строгой точности изготовления стержней по длине.

В завершении обзора сопоставим рассмотренные выше конструкции с точки зрения их статической работы и возможностей изготовления на отечественных заводах. Ребристые и ребристо-кольцевые купола близки друг Другу по основным конструкциям и могут выполняться на неспециализированных заводах металлических конструкций. Однако ребристо-кольцевые схемы, как по металлоемкости, так и по показателям технологичности изготовления и монтажа предпочтительней ребристых.

Преимущество сетчатых куполов перед ребристо-кольцевыми заключается в большей их жесткости и хорошим восприятии несимметричных нагрузок. Согласно исследованиям В. А. Савельева при всех возможных комбинациях интенсивности снеговой и ветровой нагрузок для диаметров купола от 80 до 200 м металлоемкость сетчатых куполов практически не зависит от величины нормативной ветровой нагрузки, тогда как расход стали ребристо-кольцевых куполов растет на 15—40%. Во всем диапазоне нагрузок и пролетов сетчатые купола имеют меньший расход стали, чем ребристокольцевые, причем при малых величинах скоростного напора ветра (230— 380 Па) разница показателей незначительна, но быстро растет с его увеличением. Не следует так же упускать высокую эстетичность сетчатых куполов.

Вместе с тем сетчатые купола более многодельны, чем ребристокольцевые поскольку имеют большее число стержневых элементов и более сложные узловые соединения.

Очевидно для широкого использования сетчатых куполов в отечественном строительстве необходимо с одной стороны изыскать такие поверхности оболочек при которых большинство стержней имеют равные длины, а остальные отличаются по длине незначительно, а так же довести до минимума отклонения углов между стержнями от среднего. С другой стороны целесообразно разработать «податливые» узлы, позволяющие небольшие изменения угла наклона составных элементов конструкции.

Источник материалов по ссылке - http://polistirolbeton.com/

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи