+7 (909) 967-33-30

Покраска - сложно, но необходимо

Когда речь заходит о ремонтных работах, чаще всего предполагаются все-таки работы косметические. Дело не в неком статусе или чрезмерной заботе об автомобиле - просто его внешние части под влиянием окружающей среды быстрее снашиваются, чем те, что защищены корпусом. Автомобиль в эксплуатации рано или поздно все равно "встретится" с другой машиной, парковочным столбиком или неудачной рытвиной. Его поцарапают соседские коты или мальчишки. В общем, так или иначе, но краску придется менять регулярно. В конечном итоге, несмотря на дороговизну лаков, красок, шпаклевок, грунтов и проч., подобный ремонт обходится значительно дешевле, чем, к примеру, ремонт двигателя мерседес, тем более, если это делать вручную, а не в сервисе. Однако есть вещи, которые следует помнить человеку, который решил покрасить свою машину сам.

Перед нанесением краски кузов частично разбирается и тщательно осматривается. Первое, что следует удалить перед покраской - очаги коррозии, после - трещины, разрывы и пробоины, а также выступы, вмятины и следы грубой рихтовки. Если такие повреждения находятся в труднодоступных местах, можно выравнивать поверхность с помощью припоя или заполнить вмятины и трещины одним из специальных составов. Далее нужно убедиться, что сварные швы обработаны заподлицо с металлом, что все конструктивные детали - окна, двери и т.д. - стоят там, где им и положено по технической документации (если позади - серьезный ремонт). Детали, не подлежащие окрашиванию, заклеиваются трафаретами либо замазываются специальными пастами. Только после этого можно приступать к подготовительным работам.

Чтобы окраска автомобиля прошла успешно, все покрытия - грунт, шпаклевка и краска - должны быть химически совместимы. Данные указаны на упаковке - поэтому проследите, чтобы она не была выброшена до того, как вы сверите основы всех покрытий. Их основа не должна конфликтовать. Желательно использовать краску того же типа, который выбрал производитель при сборке автомобиля. Сначала поверхность обезжиривают, протирают насухо, на предприятиях еще и обдувают. Затем наносится грунт и, как только он подсохнет, кладут первый слой эмали. Обычно он выявляет все недостатки подготовки, поэтому после его высыхания кузов продолжают выравнивать и шлифовать. Наконец, поверхность протирают тампонами для снятия пыли и приступают к основным малярным работам. Сколько слоев наносить? Это зависит от характеристик самого лакокрасочного материала, состояния кузова и способа нанесения. Краска наносится тампоном, кистью или пульверизатором - в каждом из способов есть свои достоинства и недостатки. Во время окраски между слоями и после нее кузов сушат при комнатной температуре. Между слоями - не менее 5-7 мин. Когда автомобиль выдержан, его вторично просушивают автомобильным феном, нагревая поверхности до 80 градусов (горячая сушка). Трафареты или пасту предварительно удаляют.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи