+7 (909) 967-33-30

Неповторимое очарование художественной ковки

По археологическим данным известно, что первые изделия из кованого металла изготавливались древними мастерами ещё в доисторические времена. Это было первой попыткой использовать материал не натурального происхождения, а созданный непосредственно самим человеком.

Предметы из кованого металла заняли весомое положение в повседневной жизни древних людей. Художественной ковка стала самостоятельным ремеслом. В дальнейшем это ремесло приобретает характер эстетичного искусства. Впервые мы узнаём о закалке железа и кованых изделиях из историй о великом Геракле. По существующим сведениям, во 2 тысячелетии до н. э. египетский фараон обращался с просьбой к царю Хеттов, обменять кованые декоративные балясины для опочивальни на золото. Во время древней античности особенно ценилась художественная ковка. Об этом мы узнали из мифов и исторических источников. Покровителем кузнечного мастерства был Гефест. А в «Илиаде» Гомер описывает дворцы, великолепие которых восхищает, в их создании применялись изделия из различных металлов.

В начальном этапе своего появления ковка как ремесло носила только прикладной характер, и главной её задачей было придание оружию из металла дополнительной прочности и удобства. Но с течением времени это искусство перерастает создание эстетически совершенного изделия. Предыдущие творения искусных мастеров, во все времена будут восхищать своим великолепием еще многие поколения.

Но и современные мастера ничуть не уступают древним. Сказочные фонари, красивейшие мангалы, романтический поручень со штампованными цветами и кованые скамейки в частных домиках, всегда заслуживают внимания и восхищения прохожих. Ни один способ обработки металла не позволяет достичь такой эксклюзивности и красоты, как художественная ковка из бронзы. Уже с 11 века замысловатые кованые изделия ручной работы стали незаменимым атрибутом архитектуры, самых впечатляющих строений Европы.

Русская ковка отличается своей особенностью тем, что наши мастера кузнечного дела создавали удивительно прочные и изысканные архитектурные кованые изделия. Ценителями и зодчими великой России художественная ковка очень высоко оценивалась из – за своего качества и совершенства. Мы уже не сможем представить себе старинные русские города без очаровательных кованых балконов, оград, декоративных решеток для каминов. Как повелось с древних времён, любому человеку невозможно устоять перед неповторимым очарованием кованых шедевров.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи