+7 (909) 967-33-30

Подарок судьбы: что такое договор дарения и когда он требуется

Большому количеству людей приходится принимать различные подарки. Именно с обычной юридической точки зрения, все всегда проходит по обычной устной договоренности. И это довольно хорошо, ведь если абсолютно на каждую полученную вещь нужно было бы оформлять необходимые документы, дни рождения превратились бы в не очень веселый праздник. Но в некоторых случаях оформлять договор дарению просто необходимо.

Дарственную обычно определяют как специальный документ, которые подтверждает безвозмездную передачу всех прав собственности на определенное имущество другому лицу. По действие такого документа попадает не только автомобили, квартиры, пароходы, заводы, но и так же права на владения различными акциями. Но на самом деле законы сегодня не так суровы, как их описывают некоторые люди. Оформлять любые подарки нужно в первую очередь обычным юридическим лицам, только если стоимость дара превышает пять минимальных оплат труда. Если же подарок делает обычное физическое лицо, то договор можно оформлять, а можно и нет, все зависит от желания юридического лица. Особого внимания всегда требуют документы, в которых обозначается намерение подарить что либо. Например, если отец пообещал подарить своему сыну квартиру через пару лет. Когда это обещание было сделано просто на словах, то окончательное решение всегда остается непосредственно за дарителем. Но документ, в котором обозначаются такие намерения, обязывает отца сделать этот подарок. Такой договор обычно составляется для облегчения процедуры оформления различной недвижимости.

Если же вам дарят квартиру, а сегодня это делают довольно часто, то нужно обязательно составлять договор доверия. Во-первых, этого требует современный закон. Во-вторых, это значительно облегчит оформление такой сделки. Большие и шикарные подарки несовершеннолетним – довольно сложная процедура. Для того, чтобы обычный ребенок мог легко принять какой-то подарок, нужно согласие его родителей, или же согласие его опекуна. А так же нужно собрать пакет документов. В данный пакет входит паспорт, специальная выписка финансово-лицевого счета, а так же сан договор доверия. На сегодняшний день, госпошлина за такие услуги составляет одну тысячу рублей. И самое главное то, что в таких ситуациях, все документы лучше всего составит юрист. Так как сегодня нет единой формы заполнения таких документов, а в Регистрационной палате к таким документам всегда предъявляются определенные требования. И поэтому человек рискует, оплатив пошлину, собрав все необходимые справки и документы и потратив на все это довольно много времени, получить свой договор назад, из-за того, что была неправильно поставлена запятая.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи