+7 (909) 967-33-30

Преимущества и недостатки аутсорсинга

Аутсорсинг - относительно новое для нас понятие, хотя на Западе его практика используется уже довольно давно. Мы же только сейчас к нему приходим, причем не всегда удачными путями. Каковы же его преимущества и недостатки? В первую очередь, нужно разобраться, что же это такое. Аутсорсинг - это, по сути, передача определенных функций сторонним физическим или юридическим лицам на основе срочного договора. То есть, схема такова: Вам нужно сделать определенную работу, Вы находите специалиста/ов, которые это делают, заключаете с ними договор и по истечении оговоренного срока принимаете работу. Такой вид деятельности очень удобен, однако далеко не всегда.

Услуги аутсорсинга стали особенно популярными в последнее время, когда возникла необходимость в экономии расходов на оплату труда, на амортизацию оборудования и т.д. Актуальны подобные услуги по части бухгалтерского сопровождения, если фирма небольшая, юридических услуг, сервисных услуг по части коммунального хозяйства, некоторых ремонтных и других временных работ. Действительно, если организация небольшая, то гораздо более выгодно заплатить раз в месяц или раз в квартал (в зависимости от типа бухгалтерского учета) бухгалтеру за ведение бухгалтерии и отчетности, чем держать штатного бухгалтера на постоянном окладе.

Однако на практике столкнулись с одной большой проблемой аутсорсинга: аутсорсеров стали набирать компании для выполнения основных видов своей деятельности. К примеру, есть случаи, когда ремонтом и обслуживанием компьютерной сети провайдера занимаются именно аутсорсеры. Такого быть не должно. Практика показала, что это сказывается на уровне обслуживания и качестве работы сети в дальнейшем. То есть основные виды деятельности должны все-таки осуществлять основные работники. Экономия на этом приведет к краху.

В остальном же аутсорсинг - это сплошной набор преимуществ. Он позволяет значительно сэкономить средства на оплате труда без потери качества выполненной работы. Опять-таки, если она не является основным видом деятельности. Еще одно преимущество аутсорсинга - удобство как для работодателя, так и для исполнителя. О преимуществах для первого мы говорили. Исполнитель же чувствует себя абсолютно свободным человеком, который выполнил работу и свободен. У него нет постоянного начальника, он фактически является хозяином для самого себя.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи