+7 (909) 967-33-30

Стоит ли покупать квартиры в пятиэтажках?

Во времена Хрущева всех жителей решили обеспечить квартирами и начали строить временное жилье. Срок службы пятиэтажек названных в народе «хрущевками» по проекту составлял 20-25 лет. Но как ни странно дома эти стоят до сих пор и квартиры в хрущевках пользуются спросом. То, что строили с хорошим запасом прочности понятно, но вот почему на рынке есть спрос на квартиры в этих домах не понятно? Причем этот спрос особо силен в крупных городах.

Пятиэтажные хрущевки помимо физического износа подвержены и моральному износу. Отсутствие лифта, мусоропровода и неудобная планировка квартиры, плохие тепло- и звукоизоляционные свойства дома делают эти дома не слишком пригодными для жизни. Но с другой стороны, а каким еще должно было быть жилье, которое задумывалось как временное?

Но вот месторасположение хрущевок довольно таки хорошее. Возводили их вдали от шумных магистралей в тихих районах. Да и плотность жильцов довольно таки низкая по сравнению с новыми микрорайонами.

Главная причина популярности квартир в хрущевках заключается в их низкой стоимости. Так в докризисные годы жилье в этих домах разбирали очень быстро, не смотря на его низкое качество. В кризисные годы спрос на квартиры в хрущевках спал, но в настоящее время интерес к ним вернулся. Причем наибольшим спросом пользуются сейчас одно- и трехкомнатные квартиры. Очевидно, что однокомнатные квартиры скупают бездетные пары в качестве стартовой жилплощади, а трехкомнатные квартиры покупают семьи с детьми. Ведь трехкомнатная квартира в хрущевках будет дешевле двухкомнатной в новостройке. Для многих это единственный выход решить жилищные проблемы.

Но среди покупателей квартир в хрущевках есть и те, которые специально приобретают жилье в очень ветхих домах в расчете на его снос с последующим расселением в новостройке. Но приобрести квартиру в доме сносимых серий практически нереально. Его жильцы сами с нетерпением ожидают сноса и расселения.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи