+7 (909) 967-33-30

Программирование и работа с ПЗУ

Словосочетание «программирование микросхем», в рассматриваемом беглом обзоре подразумевает функцию занесения (записи) соответствующей информации в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) микросхемы. Как правило, прожиг нужной информации , реализуется при помощи специальных приспособлений - программаторов. Функциональный USB программатор умеет не только записывать, но и считывать информацию, а иногда, осуществлять и вспомогательные операции с поддерживаемым устройством . В зависимости от разновидности микросхемы со встроенным ПЗУ, это может быть: очистка, блокировка чтения, блокировка программирования и т.п.

Программирование микросхем рассматривается в многообразных учебных программах. Учащиеся данных ВУЗов, иногда, проходят соответствующую практическую подготовку. Сейчас, студентам доступны разнообразные учебные материалы посвященные проблемам программирования микроконтроллеров.
Научиться в одиночку программировать мк не проблематично. Если же вы обучаетесь в соответствующем ВУЗе, и не научитесь этим навыкам, совершенно вероятно вам понадобится для завершения формального образования заказать дипломную работу.
Наш опус рассчитан не на бывших слушателей микроэлектронных ВУЗов, а на тех, кто самостоятельно дерзает обучиться и не пасовать при столкновении с необходимостью перепрограммировать микроконтроллер или ПЛИС.
В настоящее время почти любой третий грамотный школьник, бывает ознакомлен с данным предметом.

Используя разнообразные свойства, все множество устройств со встроенным ПЗУ можно представить подобным способом:

По возможным способам записи

1. Мс, программируемые в специальном устройстве - программаторе. Для реализации соответствующей функции (запись, стирание, защита от чтения, защита от программирования, верификация и т.п.), такие микросхемы вставляются в соответствующую сокетку программатора, реализующую электрический контакт со всеми выводами микросхемы. Для осуществления необходимого режима, программирующее устройство создает, в соответствии с требованиями производителя нужные последовательности напряжений, которые через специальное устройство комутируются на определенные ножки микросхемы.

2. Устройства, поддерживающие режим последовательного программирования ("ISP mode"), и программируемые непосредственно в устройстве разработчика.

Подобные схемы предполагают выполнение необходимой операции (запись, очистка, защита от чтения, защита от программирования, и т.п.) непосредственно в схеме пользователя. Все функции производятся с помощью внешнего программатора, определенным методом подсоединенного к схеме пользователя. Необходимо что бы плата пользователя должно быть разработано с учетом технических особенностей этого способа.

Для работы с данными мс употребляется ISP программатор.
Для более подробного постижения целесообразно обратиться к существующей профессиональной литературе.

По способности перепрограммирования

1. Однократно программируемые - мс, рассчитанные на 1 цикл программирования;

2. Многократно записываемые (переписываемые) - микросхемы, рассчитанные на множество циклов записи .

По техническому назначению

1. мс EEPROM;

2. Микроконтроллеры с встроенным устройством энергонезависимой памяти;

3. ПЛИС

Увы, наш материал не семинар, и не учебный материал к курсовой работе. Не логично пытаться заменить системное изложение учебного материала, характерного учебному семестру в высшем уч. заведении.

3. Схемы, допускающие способ внутреннего самопрограммирования.

Подобные схемы рассчитаны на реализацию нужной операции (программирование, очистка, запрет чтения, защита от программирования, верификация и т.п.) непосредственно в устройстве разработчика. без необходимости привлечения какого либо программатора. При этом схема пользователя должно быть произведено с учетом специфических особенностей рассматриваемого режима.

Экспоненциальный прирост размеров применяемой памяти, заметно увеличивает приоритетность такой характеристики универсального программатора, как время программирования устройства. Выигрыш в скорости считывания FLASH превышающей 1Gbit составляет 300 секунд, в случае использования различных типов универсальных программаторов.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи