+7 (909) 967-33-30

Функциональные типизации используемых микросхем для начинающих

Понятие «программирование микросхем», в данном обзоре обозначает процесс записи ( занесения) нужной информации в память микросхемы. В соответствии с инструкцией, внедрение нужной информации , происходит при помощи необходимых устройств – программаторов. Профессиональный универсальный программатор умеет не только записывать, но и считывать информацию, а так же, производить и вспомогательные действия с поддерживаемым обьектом и информацией находящейся в ней. В зависимости от класса микросхемы со встроенным постоянным запоминающим устройством, это может быть: стирание, запрещение чтения, запрет программирования и т.п.

Программирование микроконтроллеров преподается в многообразных учебных ВУЗах. Учащиеся этих ВУЗов, часто, проходят соответствующую практическую подготовку. Более того, учащимся доступны необходимые учебные ресурсы посвященные особенностям программирования микроконтроллерной техники. Научиться самостоятельно обслуживать мк не сложно. Если же вы учитесь в соответствующем ВУЗе, и не научитесь этим навыкам, абсолютно неизбежно будет необходимо для завершения обучения срочно заказать дипломную работу. Данный обзор рассчитан не на сегодняшних учащихся микроэлектронных училищ, а на тех, кто хочет научиться и не пасовать при столкновении с необходимостью перепрограммировать ПЗУ, микроконтроллер или программируемую логику. Нынче почти любой любознательный школяр, практически знаком с данным предметом.

Используя технические свойства, все множество устройств со встроенной энергонезависимой памятью удается классифицировать предлагаемым образом:

По допустимому предназначению

1. мс EPROM;

2. мк с встроенным ПЗУ;

3. PLD

По предполагаемым методам перепрограммирования

1. Устройства, записываемые в особом устройстве – программаторе. Для реализации необходимой функции (запись, очистка, защита от чтения, защита от программирования, верификация и т.п.), подобные микросхемы вставляются в соответствующую колодку программатора, обеспечивающую электрический контакт со всеми ножками микросхемы. Для осуществления заданного режима, программирующее устройство генерирует, в соответствии со спецификацией производителя нужные последовательности , которые через специальное устройство выводятся на нужные выводы мс.

2. Мс, допускающие способ внутрисистемного программирования , и программируемые непосредственно в макете потребителя.

Подобные устройства предполагают выполнение нужной функции (запись, очистка, защита от чтения, защита от программирования, и т.п.) в устройстве разработчика. Все действия производятся посредством внешнего программатора, определенным способом подсоединенного к схеме пользователя. Необходимо что бы схема пользователя должно быть разработано с применением методических требований данного метода.

Для программирования подобных устройств нужен «ISP» программатор. Для более полного постижения полезно прибегнуть к разнообразной методической литературе.

По реальности перезаписи

1. Один раз прошиваемые – мс, предполагающие 1 цикл программирования;

2. Многократно прошиваемые (перезаписываемые) - микросхемы, рассчитанные на большое количество циклов перезаписи (перепрограммирования).

К сожалению наше рассмотрение не урок, и не учебный материал к коллоквиуму. Не логично заменять корректное рассмотрение учебного материала, адекватного учебному процессу в ВУЗе.

3. Устройства, допускающие способ внутреннего самопрограммирования.

Описываемые микросхемы предусматривают реализацию выбранной функции (запись, стирание, блокировка чтения, защита от программирования, и т.п.) непосредственно в схеме разработчика. без потребности привлечения какого либо программатора. Необходимо что бы плата пользователя должно быть произведено с учетом соответствующих предписаний данного режима.

Экспоненциальный рост размеров применяемой памяти, заметно повышает ценность такой функции USB программатора, как скорость программирования мс.. Выигрыш в необходимом времени перезаписи FLASH превышающей 1Gbit достигает 15…20 раз, при применении различных типов универсальных программаторов.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи