+7 (909) 967-33-30

Как стать в очередь на жилье малоимущим?

С недавних пор в Жилищном кодексе Российской Федерации появился такой пункт, как очередь на жилье малоимущим. Но для того, чтобы стать в такую очередь, потребуется не только быть малоимущим, но и остро нуждаться в помещении для жилья. Но, как известно, в нашей стране многие причисляют себя к этим самым малоимущим. Как же в таком случае доказать свои права на квартиру по договору соц. найма и стать на жилищный учет?

Статус малоимущности можно получить, основываясь на доходах всех членов семьи, а также стоимости всех вещей, которыми эта семья владеет. Интересен тот факт, что однозначного порядка установления малоимущества человека в России нет. Уровень жизни по всей Российской Федерации очень разноуровневый, поэтому каждый субъект сам разрабатывает закон об определении человека малоимущим.

Для того чтобы получить статус малоимущего в России, нужно:

  • Не быть нанимателем или быть в близких родственных связях с человеком, который является нанимателем жилья, согласно договору соц. найма, или владельцем либо членом семьи владельца жилища;
  • Быть нанимателем иди состоять в семье нанимателя по договору соц. найма или владельцем либо членом семьи владельца жилья, только такого, где общая жилая площадь помещения на каждого человека из всей семьи является ниже установленной нормы. Учетная норма представляет собой размер площади жилища, меньше которой у человека по закону, действующему в нашей стране, быть не может. Конкретные цифры по этой норме устанавливает орган местного самоуправления. Там, где данная норма составляет десять квадратных метров, семья, состоящая из 5-ти человек, которая живет в помещении общей площадью сорок семь квадратных метров, может стать в очередь на жилье, потому как на каждого члена семьи приходится менее десяти квадратных метров. Но при этом стоит помнить, что для постановки на учет семья должна быть признана малоимущей;
  • Жить в помещении, которое не отвечает соответствующим требованиям. Эти требования, которым обязаны соответствовать все жилые помещения на территории России, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47;
  • Жить в помещении, где проживают еще несколько семей. Либо если в семье есть человек, болеющий тяжелой формой хронического заболевания, и с которым невозможно совместное проживание. Список таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 г. №378.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи