+7 (909) 967-33-30

Ремонт окон: основные моменты

В процессе эксплуатации окна любых видов и конструкций подвергаются воздействию внутренних и внешних факторов, таких, как перепады температуры, повышенная или пониженная влажность, воздействие солнечных лучей, дождь, снег или ветер. Время от времени, по мере износа, требуется выполнять мелкий или сложный ремонт окон или их замену.

Общие причины неисправностей деревянных, пластиковых и алюминиевых окон

Необходимость выполнить ремонт окон любых конструкций появляется вследствие: естественного износа; брака при производстве; некачественного монтажа; неправильной эксплуатации; нерегулярного ухода или его отсутствия.

Уплотнитель

Это эластичная прокладка, расположенная по периметру окна и служащая для защиты помещения от сквозняков, пыли, влаги и шума.

Признаки износа уплотнителей притвора и стекла в створке — снижение уровня звукоизоляции, продувание и появление сквозняков, проникновение влаги и образование конденсата. В отличие от исправного структура поврежденного уплотнителя довольно сухая и ломкая.

Причина возникновения — повреждение уплотнителя вследствие неправильной эксплуатации или ухода. В этом случае ремонт окон заключается в замене уплотнителя. При правильном уходе средний срок эксплуатации уплотнителей составляет 4-5 лет.

Уход — регулярное мытье рам, очистка фурнитуры и уплотнителей от грязи и пыли и смазка силиконовой смазкой для устранения трения и износа.

Оконная фурнитура

Это ручки, защелки, оконные петли, гребенки, накладки и другие элементы конструкции окна, служащие для открытия, закрытия и регулировки окна.

Признаки неисправности: створки закрываются с трудом, при их открытии и закрытии слышны посторонние звуки, для поворачивания ручек необходимо прилагать определенные усилия.

Причина: отсутствует или высохла смазка, некачественный монтаж окон, износ или плохое качество фурнитуры.

Способ устранения: смазать подвижные детали. Наносить смазку необходимо не менее 2-х раз в год.

Признаки неисправности: неплотное прилегание створки окна к раме.

Причина: неправильная регулировка фурнитуры.

Способ устранения: в этом случае необходимо отрегулировать, отремонтировать или заменить фурнитуру (лучше с помощью специалиста).

Стеклопакет

Неисправности: нарушение герметичности стеклопакета, разбито стекло или разрушен один или несколько элементов окна. Здесь требуется замена стеклопакета.

Основные виды работ, выполняемых при ремонте

Мелкий ремонт окон (можно выполнить самостоятельно): замена оконной ручки, уплотнителя или штапика; частичная замена элементов фурнитуры; замена, регулировка или установка доводчика.

Сложный ремонт окон, выполнять который должны только специалисты: замена стекла или стеклопакета; полная замена оконной фурнитуры; ремонт трещин на створках и раме.

При нарушении внешнего вида деревянных или алюминиевых окон (сколы или повреждения лакокрасочного покрытия) выполняются работы по покраске коробки и створок окна.

Реставрация старых деревянных окон

Довольно трудоемкий и относительно длительный процесс, включающий в себя: снятие старой краски; утепление, замена фурнитуры, подгонка створок и регулировка замков; нанесение шпатлевки в несколько слоев, грунтование и покраска окна; герметизация стекол и установка уплотнителя.

Окна, выполненные из любого, даже самого долговечного материала, нуждаются в уходе и в своевременно проведенном ремонте.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи