+7 (909) 967-33-30

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость продолжает расти

 

В настоящее время именно недвижимость является самым привлекательным объектом для частных и корпоративных инвестиций. По объемам с этим направлением не может конкурировать ни банковские депозиты, ни различные биржи.

Главная причина такой популярности: существенное снижение рентабельности других направлений, а вот аренда офиса в петербурге или в столице остается очень прибыльным бизнесом. Особенно это касается банковских вкладов. Нельзя, конечно, говорить, что вкладчики бегут из банков, но то, что они совсем неохотно несут туда деньги – неоспоримый факт. Об этот говорит практически прекращения роста депозитного портфеля в целом по системе и небольшой кризис ликвидности, который ощущают коммерческие банки. На этом фоне 4,6 миллиарда долларов, которые направили инвесторы в офисные, торговые и складские помещения – очень мощный поток и очень большие деньги. В основном вкладывали свои день в московские бизнес-центры, но откусить от пирога смогли все регионы.

Следует отметить, что основная доля всех инвестиций пришлось на несколько крупных сделок, которые собственно и сделали рынок. Однако в настоящее время востребована и продажа склада, и покупка небольшого офиса. Конечно, в денежном отношении большой удельный вес занимают инвестиции крупных девелоперских фирм, но если рассматривать по метражу проданной недвижимости, то можно увидеть, что представлены практически все направления. Некоторые эксперты говорят, что налицо скорее неразборчивость самих инвесторов, которые ищут возможности вложить деньги хоть куда-то, а не в очень уж большой востребованности коммерческой недвижимости. Особенно на фоне охлаждения в экономике и замедления темпов роста промышлености. Некоторые даже заявляют, что существует вполне реальная опасность «ралли» цен.

Впрочем, многие не разделяют эти опасения и считают, что главная причина такой ситуации на рынке в том, что аренда под офис сейчас действительно очень востребована. После сворачивания многих проектов во время прошлого кризиса, ситуация вернулась в норму и многие компании возвращаются к замороженным направлениям, многие из которых рассчитаны на будущее. А это естественно требует не только оборудование, которое, кстати, тоже активно закупается, но и офисов. На этом фоне строительная отрасль просто не справляется со спросом, что приводит к существенному росту стоимости аренды, а значит и рентабельности вложений в такие объекты.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи