+7 (909) 967-33-30

Стратегии приватизации квартир

Приватизировать квартиру необходимо для того, чтобы получить возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: продавать, сдавать в аренду, завещать родственникам или любым другим людям. Решением Государственной Думы РФ последний день бесплатной приватизации назначен на 01.03.2015 года. Многие правила, существующие до нынешнего времени, значительно изменены в лучшую сторону для будущих собственников жилья.

 

Приватизация квартиры в Подольске требует от человека приложения некоторых усилий и времени, поскольку необходимо собрать нужные документы, договориться с иными лицами, имеющими право на занимаемую жилплощадь, а в некоторых случаях не обойтись без судебных разбирательств. Например, если квартира считается жильем служебным, тогда как проживающие в ней лица давно уже не состоят на службе или выдавшая квартиру организация прекратила существование, либо утеряла права на жилье. Так или иначе, начинать процесс приватизации следует со сбора необходимых документов.

 

Какие документы необходимы для приватизации?

 

Чтобы оформить права собственности на жилье, потребуются следующие документы для приватизации:

 


  • Ордер на квартиру или Договор социального найма от жилищного фонда при администрации города, плюс две его ксерокопии;

  • Выписка из паспортного стола о количестве человек, прописанных на данной жилплощади.

  • Лицевой финансовый счет.

  • Справка, удостоверяющая в том, что будущий собственник менял свой паспорт с сентября 1991 года по данный период времени. А если ещё и менял место жительства – справку о том, что ранее не приватизировал жилье.

  • Кадастровый паспорт с экспликацией.

  • Паспорта и свидетельства о рождении все членов семьи: подлинники и ксерокопии.

 

Все эти документы готовятся в течение трех месяцев – этот срок определен законом. Если к пакету документов приложено решение суда, сроки для регистрации несколько увеличатся.

 

Чтобы приватизировать жилье, необходимо также предоставить письменные согласия всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, начиная с 14 лет. Если родственники не желают участвовать в приватизации, они должны оформить письменный отказ от права собственности и заверить его нотариально.

 

Процесс приватизации можно осуществить самостоятельно, если имеется достаточное количество времени и железные нервы, или обратиться к специалистам, которые занимаются подобными вопросами уже много лет.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи