+7 (909) 967-33-30

Что выбрать — сталь или алюминий?

Что выбрать — сталь или алюминий?Профильные системы из алюминия широко применяются в строительстве небольших строений и огромных зданий. Алюминий, как и прочий металл, имеет множество характерных достоинств. Но не все виды строительного материала обладают еще и легкостью. Этот параметр выгодно отличает алюминиевый сплав от такого метала как, скажем, сталь. Прочность, плотность и легкость алюминия позволяет использовать этот материал для возведения большепролетных конструкций, которые смогут выстоять в условиях сейсмической активности.

Кроме того, алюминиевые системы снижают расходы на транспорт, поскольку их изготовление, перевозка и время для монтажа максимально дешевы. Это дает возможность широко использовать алюминиевые конструкции практически всем слоям населения, независимо от их материального благосостояния. Минимальное потребление энергии для подвижных систем сокращает затраты на оплату электричества. Это тоже можно считать преимуществом алюминия.

Металл устойчив к коррозийным процессам. Более того, производители научились повышать эту стойкость. Входные группы для этого покрывают эмалью, оксидируют и тому подобное. В результате расходы на эксплуатацию снижаются, а долговечность изделия повышается. Особенно такие качества алюминиевых систем приветствуются в агрессивной среде.

Алюминиевые профильные конструкции имеют еще одну отличительную черту, с которой стальные аналоги сравниться не могут. Это наличие особых требований по эксплуатации. В процессе полирования поверхности у алюминия повышается отражательная способность. Металл не обладает токсичностью, не намагничивается и не образовывает искры при ударе. Последний пункт особенно важный, если конструкция будет использоваться во взрывоопасных условиях.

Есть определенные виды алюминиевых сплавов, из которых производят металлоконструкции, которые не боятся низких температурных значений. Если градус опускается ниже ноля, то повышение хрупкости у металла не наблюдается, чего нельзя сказать про сталь.

У профильных конструкциях есть и минусы. Их цена может быть в несколько раз большей, чем стоимость стальных конструкций. Алюминиевые сплавы в разы менее упруги, нежели сталь, поэтому балки или фермы из алюминия прогибаются чаще.

Есть еще один недостаток, который может усложнять монтажный процесс. В тех местах, где алюминий контактирует с другим материалом, часто появляется электрохимическая коррозия. Чтобы этого явления не происходило, поверхность, которая соприкасается с бетоном или сталью изолируют окраской или пластмассовыми прокладками.

Из алюминиевого сплава сегодня делают кровельные панели для большепролетных строений. В таком строительстве возникает необходимость снизить массу кровли. Также изготовление алюминиевых конструкций рассчитано на использование их в агрессивных условиях. Алюминий широко применяется в труднодоступных районах и в горной местности, он пригоден для создания витражей и оконных систем.

В заводских условиях алюминиевый профиль изготавливается методом прессования. Такой способ производства проще, чем прокат стали, и дешевле. К тому же с помощью прессования конструкцию можно сделать абсолютно любой формы.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи