+7 (909) 967-33-30

Обзор методов утепления и рынка теплоизоляционных материалов

 

Сегодня, строительный рынок, представляющий богатейший выбор, различных теплоизоляционных материалов, заставляет потребителя просто растеряться перед достаточно сложным выбором наиболее подходящего утеплителя из представленного множества. Эта статья поможет Вам разобраться в представленном множестве, а также мы дадим несколько практических советов, которые думаю очень вам пригодятся.

Первое, что необходимо сразу учесть, нет ничего универсального и утеплитель - не исключение. Запомните, что на каждый конкретный элемент здания, необходим свой теплоизоляционный материал, который должен обладать определенными специфическими свойствами.

Для примера разберем вариант теплоизоляции покатой крыши. Теплоизоляция покатой крыши не подвержена усадке, поэтому под коньком здания, как правило, не появляются так называемые «мостики холода». Наилучшим утеплителем в данном случае будут стекловолоконные маты и плиты плотностью 14 - 30 кг/куб.м.

Специфика утепления различных элементов здания.

Для того, чтобы выбрать утеплитель плоской крыше, следует придерживаться более жестких стандартов. Теплоизоляционные материалы выполняют две основные функции:

  • утепление крыши,
  • защита покрытия кровли от температурных колебаний.

Выбирая утеплитель, следует помнить, что он должен обладать высокой механической стойкостью и минимальным весом, например: плиты экструдированного пенополистирола. Теплоизоляционные качества материала, стабилизируются за счет того, что утеплитель имеет низкое влагопоглощение.

Утеплитель фундамента.

Часть здания, которая расположена в подземных условиях, испытывает наиболее жесткое воздействие внешней среды. Необходимо выбирать ужно такой утеплитель, который при высокой механической прочности обладал минимальным водопоглощением и паропоглощением. Для теплоизоляции фундамента, оптимальным вариантом может стать экструдированный пенополистирол или пенополиэтилен. Утеплитель, имеющий биологическую стойкость, абсолютно безопасен для здоровья.

Теплоизоляция стен.

В данном случае, можно прибегнуть к помощи множества утеплителей. Внутри жилого помещения, следует использовать только безопасный для здоровья утеплитель, который обладает низкой плотностью и который является абсолютно негорючим. Для таких целей специалисты рекомендуют - минеральную вату (базальтовую вату). Еще одним вариантом внутренней теплоизоляции может стать - шерстяная вата, являющаяся самым натуральным утеплителем, который абсорбирует окиси азота из воздуха, препятствуя образованию плесени и грибков.

Методы наружной теплоизоляции

Наружная теплоизоляция.

  • Непростые климатические условия нашей страны повлияли на популярность так называемого метода Сэндвича. Где теплоизоляционные материалы расположены особым многослойным образом. Внутренний слой составляют:
  • газобетонные блоки,
  • промежуточный утеплитель - минеральная вата,
  • пенополиуретан,
  • пенофольгированные материалы.

Во внешнем слое используют облицовочный кирпич.

Такой метод Сендвича позволяет сохранять тепло, продлевая срок эксплуатации здания.

Существует еще один способ, который также популярен в России как вышеописанный метод Сендвича, это - наружная теплоизоляция мокрого типа. Иными словами, на несущую конструкцию фиксируют пенополистирол или минеральную вату, затем идет клеевой состав и армированная сетка из стеклопластика, штукатурка - базовый слой и декоративный. Однако, не смотря на все указанные преимущества, стоимость такой теплоизоляции достаточно высока. Поэтому ее зачастую используют не для возведения новых домов, а для реконструкции теплоизоляции «старых» строений.

Внешний вид (фасад) и утепление дома могут быть модернизированы стеновыми панелями - изоклинкер для наружной отделки фасадов. Основными преимуществами таких стеновых панелей, является газопроницаемость,  паропроницаемость, максимальный срок эксплуатации, а также низкий уровень шума.

На сегодняшний день, очень востребованы вентилируемые фасады. Утепление фасадов осуществляют следующим образом: утеплитель фиксируют на несущую конструкцию. Теплоизолируя вентилируемые фасады, как правило, используют стекловолоконные плиты, покрытые стеклохолстом, потому как стеклохолст образует ветрозащиту, исключая потерю тепла из утеплителя. Также стекловолокно великолепно сохраняет форму весь свой срок эксплуатации, предупреждая формирование и скопление конденсата. Далее, после утеплителя идет воздушная прослойка, а также защитный экран, выполняющий правда только декоративную роль.

Практические советы по выбору теплоизоляции.

Вследствие того, что на сегодняшний день рынок строительных материалов имеет многообразие торговых марок утеплителя, при выборе теплоизоляционных материалов, необходимо обращать внимание на его свойства. Существует много видов минеральной ваты, минераловатных плит, ЭППС, ППЭ. Свойства и характеристики утеплителя, как правило, указаны на упаковке.

Рассмотрим основные из них:

  1. Теплопроводность - чем меньше коэффициент, тем меньшей толщины нужен утеплитель.
  2. Влагопоглощение - чем ниже значение, тем выше влагостойкость материала.
  3. Воздухопроницаемость - чем меньше число, тем выше теплоизоляционные свойства.
  4. Огнестойкость – утеплитель более огнестоек, если температура его горения выше.
  5. Долговечность - эксплуатационные сроки.
  6. Экологичность - соответствие нормам безопасности для здоровья.

Вооружившись знаниями из данной статьи, Вы самостоятельно сможете подобрать утеплитель, который прослужит Вам долгие годы верой и правдой, сохраняя тепло Вашего дома.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи