+7 (909) 967-33-30

Как самостоятельно оценить квартиру?

 

Если вы решились продавать квартиру, то однозначно столкнетесь с таким вопросом как правильное ценообразование. Именно цена является тем основным фактором, с которым связано возможность или напротив, нереальность того, что вашу квартиру кто-то купит. В данном случае цена должна быть одинаково хорошей как для самого продавца, но также и для покупателя. Вам выгодно продать квартиру подороже, а покупателю - купить подешевле. Поэтому необходимо выбрать самый оптимальный вариант, который понравится и первым и вторым.

Сильно завышенная стоимость квартиры однозначно отпугнет покупателей. Вероятнее всего, что он даже не станет смотреть квартиру с высокой стоимостью. Что касается сильно низкой цены - такая стоимость также может вспугнуть потенциального покупателя. Ведь при поиске квартиры, покупатель однозначно знает какая средняя стоимость на рынке.

Как оценить свою квартиру?

Сделать это можно разными способами. Самый дорогой и документально подтвержденный - это заказать услуги по оценке в специализированной оценочной компании. Как правило делают это те, кому нужно официальное подтверждение стоимости. Эта стоимость иногда даже может отличатся со средней стоимостью на рынке. Вы также можете обратится за помощью по оценке жилья в риэлторскую компанию, если вы пользуетесь ее услугами. Но в данном случае вы должны быть готовы что можете столкнуться с некомпетентностью сотрудников. Все дело в том, что работать в риэлорской компании может кто угодно. Убедится в этом вы можете самостоятельно, посмотрев куда чаще всего приглашают работать украинцев. Поэтому ожидать от милой женщины каких-то серьезных знаний в оценочном деле абсолютно глупо.

Остается рассчитывать на себя.

В первую очередь отсчет идет от метража квартиры. Разумеется, чем больше квартира, тем больше и стоимость. При этом стоимость между однокомнатной и двухкомнатной, а тем более между трехкомнатной квартирой и четырехкомнатной очень незначительна. Все связано с тем, что самыми популярными сегодня остаются однокомнатные квартиры, а также двухкомнатные.

Далее оцените месторасположение дома. Насколько хорошим является район. Тут нужно учитывать огромное количество факторов. Насколько далеко расположен район до центра города? Есть ли рядом метрополитен? Можно ли добраться до метро пешком или необходимо все таки использовать какой то дополнительный транспорт? Насколько хорош сам район. Наверное в каждом городе есть неблагополучные районы, проживание в которых считается даже опасным. Кончено, стоимость дома в такой квартире будет намного ниже, чем стоимость аналогичного дома в другом районе.

Насколько развита инфраструктура района. Как обстоит дело с магазинами, торговыми центрами, больницами, школами, разнообразными центрами для детей и так далее. Все это очень влияет на стоимость жилья.

Даже если вы проживаете в хорошем районе, плохое расположение самого дома может негативно отразится на стоимости. К примеру, если конкретно ваш дом расположен в 20-ти минутах от метро, его стоимость будет ниже чем стоимость дома, расположенного в 5-ти минутах от метро.

Очень важным пунктом в формировании цены считается наличие документов. Очень часто низкая стоимость указывает на проблемы с документами.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи