+7 (909) 967-33-30

История Болгарии

Болгария находится на границе между Европой и Востоком, а потому она подвергалась влиянию множества соседних культур, начиная с греческой и римской и заканчивая византийской и болгарской. Страна почти 500 лет оставалась частью Османской империи и в 1878 г. обрела независимость, но уже в 1946 г. стала коммунистической республикой. Сегодня Болгария - полностью демократическое государство и член Европейского союза. Также помните, что грин карта даст вам возможность поехать также в США.

 

Регион, который сейчас называют Болгарией, с древних времен привлекал поселенцев теплым климатом и плодородной  почвой. Археологические находки в Стара-Загоре подтвердили, что уже в 5500 г. до н. э. в регионе обитали люди неолита - они возделывали посевы, выращивали животных и делали изделия из глины. К 4000 до н. э. в регионе появилась технология обработки металла, причем одна из самых прогрессивных в Европе, о чем наглядно свидетельствуют золотые украшения, найденные в Варне.

ФРАКИЙЦЫ И ГРЕКИ

К 1000 г. до н. э. Юго-Восточную Европу завоевал народ, который называют фракийцами. На территории современных Болгарии, Румынии и Северной Греции они образовали родовые государства. Этими государствами правили военные вожди, которые также могли исполнять роль жрецов. Автострахование КАСКО обеспечит вам страховку от несчастных случаев с вашим автомобилем.

Фракийцы верили в загробную жизнь, и есть предположения, что культ Орфея, который спустился в Загробное царство в поисках своей возлюбленной Эвридики, возник именно во Фракии, откуда впоследствии распространился и на Грецию.

Начиная с VII в. до н. э. между фракийцами и греками завязались тесные отношения, и греки из Малой Азии основали колонии на принадлежавшем Фракии побережье Черного моря. Греческие поселения, в том числе Месембрия (нынешний Несебыр) и Аполлония (Созополь), снабжали Афины и другие греческие города виноградом, медом и шкурами животных с фракийских охотничьих земель.

После IV в. до н. э. несколько фракийских племен, в первую очередь Одриса в Центральной Болгарии и Гета на северо-востоке, основали мощные государства. Но из-за разобщенности фракийцы не смогли противостоять своим более сильным соседям. В IX в. до н. э. Филипп II Македонский захватил юг Фракии и основал там город Филиппополис (нынешний Пловдив). В 335 г. до н. э. его сын, Александр Великий, покорил фракийские племена, пройдя на север до самого Дуная. С ростом влияния македонцев фракийские племена теряли свою независимость, но при этом они начали плотнее соприкасаться с греческой культурой.

ДРЕВНИЕ ФРАКИЙЦЫ

Впервые в качестве определенной племенной культуры фракийцы возникли во втором тысячелетии до н. э., но у них никогда не появлялось письменного языка, поэтому нам сравнительно мало о них известно. Первые сведения о них датируются лишь X в. до н. э. Согласно Геродоту, фракийцы были самым многочисленным народом в Европе. При отсутствии единой власти они часто сражались друг против друга.

Археологические находки говорят о том, что в период с X по I в. до н. э. фракийцы образовали на Балканах процветающую торговую цивилизацию, на которую оказывали заметное влияние греки Малой Азии.  

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи