+7 (909) 967-33-30

Индекс благосостояния россиян вырос благодаря вложениям в недвижимость

«Деньги к деньгам идут», - гласит народная мудрость. Как следует из данных статистики, состоятельные россияне преумножают свое состояние. Впервые в России за последние полгода вырос индекс благосостояния.

Этот индекс рассчитывается изданием «РБК Daily» и банком «Ситибанк» как показатель роста благосостояния обеспеченных россиян. Последние подсчеты показывают, что в марте месяце индекс вырос на 3%.

Авторы исследования считают, что рост зарплаты богачей произошел за счет выплаты годовых бонусов. Это привело к росту премии в среднем на 4%. Теперь усредненный российский богач зарабатывает ежемесячно 323 тыс. руб. Обладатель такой зарплаты может себе позволить приобретение дорогостоящих предметов быта. Вряд ли у таких людей в домах найдутся холодильники Атлант ХМ, а белое вино, откупориваемое ими «по случаю», стоит отнюдь не 150 рублей за бутылку.

По мнению экспертов, рост обусловлен общим положением дел на рынке. Если оклады менеджеров высшего звена мелких и средних компаний составляют 200-400 тысяч рублей, то годовые бонусы могут превышать их в 5-6 раз.

Куда больше возросшего индекса благосостояния экспертов беспокоит рост бонусных выплат по итогам года. Если всплеск индекса они оценивают как разовый, то бонусный вал – неблагоприятное для экономики проявление скрытых процессов.

Некоторые из экспертов считают, что увеличение бонуса – сигнал о приближении трудных времен, преддверие кризисной ситуации в экономике. Топ-менеджеры прекрасно разбираются в экономической ситуации и многие из них способны влиять на размер бонусных выплат. В условиях неопределенности они стремятся выжать максимум из того, что доступно, и получить определенную страховку до того момента, когда случится «жесткое приземление» бизнеса.

Однако годовые бонусы – не единственная причина, которую называют, анализируя рост индекса благосостояния. Еще один фактор роста – ситуация на рынке недвижимости.  Московское жилье за последние месяцы не потеряло привлекательности для инвесторов. Квадратные метры подорожали в среднем на 6%, т.е. в пределах инфляции. Однако те из инвесторов, кто приобретал жилье на самом начальном этапе строительства смог получить выгоду и приумножить свои капиталы.

По подсчетам экспертов рынка недвижимости, инвестиции в новостройки на начальном этапе – единственная возможность заработать в сложившейся ситуации. И она работает, принося к моменту сдачи дома в эксплуатацию до 15-18%.

Эти цифры выше доходов от депозитов, хотя и их составители индекса считают вполне привлекательными для инвестиций. Средняя годовая процентная ставка по рублевым вкладам сегодня на 0.5% выше, чем полгода назад и составляет 8.3% годовых.  В банках с государственной гарантией сохранности вкладов этот показатель достигает 12%

 

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи