+7 (909) 967-33-30

Перепланировка квартиры. Объединение кухни и комнаты

В настоящее время понятие «капитальный ремонт» практически всегда подразумевает перепланировку помещения. Например, сегодня никого не удивит решение знакомых купить двухкомнатную квартиру и сделать из нее студию. Но наиболее распространены все-таки идеи совмещения кухни с залом. Это позволяет расширить пространство и кардинально изменить традиционный интерьер жилплощади.

Однако не все знают, что планируя такое объединение необходимо ознакомиться с рядом ограничений на подобное мероприятие. Согласование такой перепланировки напрямую зависит от плиты, которая эксплуатируется на кухне: газовая или электрическая. Кроме того учитывается этажность квартиры.

В любом случае в первую очередь необходимо учесть, какая стена разделяет кухню и комнату. Если это ненесущая перегородка, то она может быть полностью демонтирована. Если же это несущая конструкция, то необходимо получить разрешение на частичный демонтаж стены и разработать проект по восстановлению несущей способности.

Если вы планируете купить однокомнатную квартиру, важно знать, что между кухней и комнатой обязательно должна быть дверь или раздвижная перегородка. Иначе квартира останется без жилой комнаты.

Далее попробуем разобраться, в чем особенности объединения кухни и зала в случае с разными плитами.

Если в квартире предусмотрена электрическая плита, то такое совмещение возможно. Но не стоит нарушать зонирование помещений, т.е. кухня должна располагаться на своем месте.

Если же кухня оборудована газовой плитой, то пожарные нормы требуют наличия дверей во все другие комнаты. Кроме того в многоквартирном доме нельзя, чтобы над жилым помещением находилась кухня. А в результате совмещения получается, что кухня-столовая будет частично находиться над комнатой нижней квартиры. В данном случае прекрасным решением будет устройство в проем раздвижной перегородки. Однако если соседи снизу тоже объединили кухню с комнатой и узаконили свою переделку, то для получения разрешения достаточно будет предъявить технический паспорт на их квартиру.

Так же стоит обратить внимание на то, что при наличии в квартире 2-х и более комнат, необходимо, чтобы осталась хотя бы одна обособленная комната площадью не менее 8 кв.м.

Современная новостройка от застройщика - лучшее решение в тех случаях, когда планируется осуществить грандиозный ремонт. Во многих таких домах продаются абсолютно пустые площади, в которых есть только несущие стены, и будущие жильцы уже благоустраивают свое гнездышко по собственному желанию.

В заключении хотелось бы сказать, что если соблюдены все правила перепланировки, то узаконить ее не составит труда. А вот несанкционированная переделка чревата получением штрафа в размере 2 или 2,5 тыс. руб. После чего все равно выдается предписание на оформление всей необходимой документации. А в случае отказа дело направляется в суд.

Вывод один. Чтобы избежать возможных неприятностей, следует делать перепланировку, соблюдая действующие нормы и правила, и своевременно ее узаконивать.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи