+7 (909) 967-33-30

Вентилятор: что это, какие бывают и многое другое

 

Вентилирование – вещь интересная. Исследование этого вопроса начиналось с банального проветривания. Зато сегодня мы имеем многосложные механизмы, делающие нашу жизнь легче.

            Возьмём обычный вентилятор. Ну как обычный… До недавнего времени было три его вида, и каждый по своему необычен. Например, осевой. Всеми знакомый, часто применяемый в быту, особенно в жаркую пору. Также он частенько установлен в качестве вытяжки в таких помещениях как кухня или уборная, для устранения неприятных запахов, дыма и пара. Вентилятор диаметрального сечения или попросту тангенциальный является гостем более редким. Его частенько можно встретить в конструкции кондиционера или обогревателя. Его большой плюс – бесшумность работы.

            А вот на третьем виде, вентиляторе центробежном, остановимся и рассмотрим его подробней. В диапазон его применения входят не только жилые помещения, но и большие, промышленные и производственные. Последние даже чаще. Всё благодаря его мощности. Разумеется, размер здесь играет важную роль: вряд ли тот небольшой вентилятор, что установлен у вас в ванной, подойдёт для кухни крупного ресторана.

            Но мощность определяет не только размер, но и создаваемое внутри аппарата давление. Так вентилятор может быть низкого, среднего или высокого давление. Это же, в свою очередь, зависит от формы лопастей – главной детали любого вентилятора (почти любого). Так лопасти могут быть загнуты вперёд или же назад. Что это даёт? Ну, например, вентилятор низкого давления сэкономит вам до 20% электроэнергии. А среднего – выдавай нужную мощность, разместиться вполне компактно. Да и шума от него совсем мало.

            Как уже говорилось выше, центробежный выводящий вентилятор имеет лопасти. Во время их вращения (не по оси, как в аксиальном, а вокруг диска-кольца), воздух проникает через отверстие в кожух, и, под влиянием всё тех же лопастей, выходит наружу через другое. Входящих отверстий может быть несколько. Такая конструкция может выводить сразу из нескольких каналов воздух в один выходной воздуховод.

            Вентилятор делается из прочных материалов, которые стойки к огню, искрам, коррозии. Это позволяет избежать опасных ситуаций и поддерживать пожарную безопасность в помещении. Да и вентилятор центробежный купить сейчас очень легко и просто. Даже ходить никуда не надо – всё здесь, под рукой, в интернете. Поэтому теперь, в самом деле, можно выбрать то, что нужно из широкого ассортимента.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи