+7 (909) 967-33-30

Барбарис - кустарник с лечебными свойствами

Барбарис известен человечеству еще с незапамятных времен. О нем упоминается даже на вавилонских дощечках, которые характерны для 650 года до н. э. куст обладает лечебными свойствами, благодаря которым занимает по праву особое место среди народной медицины. Причем, стоит сказать, что лечебными являются все части этого растения: листья, плоды, стебель, корни и даже кора. Кору и ягоды растения используют для восстановления крови в сосудах, а корни – при заболеваниях почек или печени. Корни и плоды вместе применяют для лечения от желтухи и цинги. Барбарис может благодарить за свои лечебные свойства целебное вещество берберин, которое есть в нем. Необходимо отметить, что различные виды растения и даже разные его части содержат достаточное количество целебных веществ.

Барбарис является кустарником, ветки которого густо покрыты тонкими иголками. Он непритязателен к условиям, в которых растет и поэтому плодоносит на любой почве. Дерево отлично чувствует себя в искусственных насаждениях, на опушках лесов, а также везде, где только есть достаточное количество солнечных лучей. Но сажая это растение в своем саду, стоит помнить, что он не любит тени и в таких условиях не будет приносить плоды.

Куст зацветает в конце мая и цветет 2 недели. Своим видом он облагораживает любой ландшафт, поскольку выглядит очень красиво. Именно поэтому, если вы желаете приобрести рассаду барбариса, тогда можно сделать это, оформив заказ на специализированном сайте. Согласно мнению ботаников, цветы кустарника – это прекрасный механизм для опыления насекомыми. Все это объясняется тем, что тычинки с пыльцой находятся ниже, чем рыльце. Нектар, который собирается у самого основания  цветка, привлекает шмелей и пчел.

Плоды этого кустарника дозревают в сентябре – октябре. Со взрослого одного куста, которому от 6 лет, можно собрать 2-6 килограмм ягод. Ягоды барбариса используют для того, чтобы приготовить джем, варенье, желе, мармелад, сироп, сок, квас, вино, уксус или ароматную приправу. Например, классический плов узбеков просто невозможен без плодов растения. Кроме того, это еще прекрасный нектар. Из него получается светло-янтарный мед, который считается одним из дорогостоящих и изысканных. Уникальный биохимический состав ягод, делает и мед из него лечебным продуктом.

Барбарис используют для озеленения сада вокруг дома, а также для получения целебных плодов. Существует больше ста видов этого растения, но для наших широт подходят только такие: амурский, обыкновенный, восточный Тунберга и разноножковый барбарис.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи