+7 (909) 967-33-30

Приобретаем земельный участок: тонкости и особенности процедуры

В связи мировым экономическим кризисом на земельные участки значительно снизились цены. Конечно, земля не потеряла своей привлекательности для инвесторов, но всё же в последнее время она реже рассматривается как выгодный объект для капиталовложений. Большинство частных лиц желают иметь собственный участок, но одного желания мало, помимо него необходимо знать тонкости и особенности процедуры приобретения недвижимости.

Земельный участок за чертой города

Что является доказательством вашего владения земельным участком? Конечно, оформленные согласно правилам и нормам, а также зарегистрированные в соответствующих службах документы. Именно в отсутствии документов, подтверждающих собственность на землю, и заключается основная проблема её дальнейшей купли-продажи. Как правило, необходимых документов нет в наличии у хозяев стародачных участков, поэтому при желании приобрести эту недвижимость в свою собственность вам придётся подождать, пока владелец земли не решит вопросы с её оформлением.

Но даже если владелец земли имеет все необходимые документы для заключения сделки купли-продажи, время всё равно будет идти против вас. Почему? Да потому, что многие справки имеют ограниченный срок действия. Так, например, всего один месяц действительна оценка объекта Земельным комитетом или БТИ, а также справка, подтверждающая отсутствие ареста на имущество и различных задолженностей. Поэтому, при заключении договора купли-продажи обратите внимание на «срок годности» документов. Если же на время оформления недвижимости в регистрационной палате некоторые из документов устареют, то процедуру их получения следует пройти повторно. Чтобы избежать недоразумений и потерь времени, лучше всего обратиться в риэлторскую компанию, ведь весь процесс сбора и проверки документов у них налажен. Но если вы считаете, что можете самостоятельно оформить сделку, тогда обратите особое внимание на следующие моменты.

Во-первых, если участок не имеет документального подтверждения собственности, тогда перед его регистрацией вам необходимо пригласить геодезиста, для получения съёмки и составления плана угодья. Отметим, что в документах должны быть отображены рекреационные зоны и границы участка. Следующий шаг - получение справки, отображающей реальную, нормативную стоимость участка. И только имея на руках все документы, а именно план участка, его кадастровый номер, свидетельство о праве собственности, справку, подтверждающую отсутствие задолженностей, арестов и запрещений, постановление о передаче земли в собственность, а также налоговую справку, показывающую вашу уплату налога на имущество в текущем году, вы можете в присутствии нотариуса или просто в письменной форме оформлять сделку купли-продажи земли.

Во-вторых, договор купли-продажи необходимо в ближайшее время после подписания зарегистрировать в Едином государственном реестре прав. В московской области, например, регистрацию осуществляет московская областная палата. Для составления акта регистрации необходимы следующие документы: заявление, паспорт, подтверждающие полную оплату регистрационного сбора платёжные документы, план участка с присвоенным ему кадастровым номером, подтверждающие передачу собственности документы, а также правоустанавливающие документы, которые подтверждают возникновение, ограничения, изменения или прекращения прав на участок.

В-третьих, не забудьте в договоре купли-продажи указать месторасположение и размер участка, особенность и назначение земель, на котором он располагается, а также его реальную цену. Также следует отметить в документе все ограничения, связанные с использованием земельного участка.

Земельный участок в городе

В отличие от приобретения земельного участка за городской чертой, его покупка в городе имеет ряд сложностей. Так, приобрести участок в черте города можно только путём торгов или с помощью согласования его месторасположения и целей использования с соответствующими государственными органами. Кроме того, и сама процедура приобретения земли, и права на её использования различаются. При отсутствии предварительной договорённости землю можно выиграть на аукционе, получив право на долгосрочную аренду или частную собственность. Без торгов землю можно взять лишь в аренду.

Подводя итоги, стоит отметить, что не зависимо от того, покупаете вы землю в городской черте или за ней, уделите максимум внимания и времени юридической части сделки, которая позволит вам в будущем не переживать за целостность своих прав на собственность. Помните, что обязательной процедурой в обоих случаях является постановка недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт, а также проведение работ по его формированию.

 

НЕ советуем снять квартиру щелково без посредников - АН "Город"

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи