+7 (909) 967-33-30

Методы прокладки оптоволокна в грунт

Уникальные свойства оптического кабеля позволили стать ему лучшей физической средой для передачи данных из всех, имеющихся сегодня. Благодаря различным технологиям прокладки ОК, используемым в наши дни, жители самых разных регионов, с любой географией и климатом  могут быть обеспечены высокоскоростной линией передачи данных.

В отличие от прокладки оптоволокна воздушным способом, прокладка в грунт считается более дорогостоящим мероприятием. Однако это оправдано и более высокой надежностью такой линии связи.

Прокладку оптоволокна в грунт можно осуществить 2-мя основными способами: 

  1. Траншейный способ, когда кабель укладывают непосредственно в траншею. При таком способе укладки используют кабель, имеющий в качестве защитной брони ленточное покрытие или стальную проволоку.
  2. Бестраншейный способ. Для этого способа используют специальные кабелеукладчики. В данном случае в качестве защиты кабеля используют полиэтиленовые трубы.

Способ прокладки оптоволокна и его конструкция выбираются в зависимости от различных факторов: состояния трассы, климатических особенностей, наличия подземных сооружения и т.д. Преимущественно прокладку кабеля в грунт проводят за чертой населенных пунктов, выбирая для этого равнинную местность.

Если длина трассы небольшая, траншею копают вручную. При больших длинах трасс используют специальные траншеекопатели. Чаще всего данный способ используют при наличии на трассе большого числа подземных препятствий и при вероятности повреждения кабелеукладчиком дренажных устройств. После укладки ОК в траншею его засыпают песком, укладывают туда сигнальную ленту, после чего окончательно засыпают траншею грунтом.

Как ни крути, техника не только ускоряет любой рабочий процесс, но и делает его максимально эффективным. Так самым экономичным способом прокладки оптического кабеля в грунт является способ с использованием кабелеукладчика. Однако кабелеукладчик достаточно дорог, даже аренда такого оборудования может потребовать больших финансовых затрат. Но как бы ни было дорого это оборудование оно позволяет ускорить процесс монтажа.

На месте укладки кабеля  грунт сначала прорезают кабельным ножом и рыхлят при помощи пропорщика. Сохраняя постоянную скорость и наклон кабелеукладчика, прокладка кабеля осуществляется без превышения допустимого растяжения и резкого изгиба.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи