+7 (909) 967-33-30

Если арендатор съезжает досрочно

Люди, которым приходится арендовать квартиру, помнят время, когда обострился конфликт между арендаторами и арендодателями. Одни не могли оплачивать арендную плату из-за урезания зарплаты либо увольнения, а другие – цеплялись за каждую возможность для повышения оной. Арендатору в большинстве случаев приходилось искать себе какое-то другое жилье.

В риэлторской практике существуют случаи, когда хозяину сдаваемой квартиры приходилось в течение нескольких лет раз в полгода искать себе арендатора. Причина этого заключалась в том, что недорогие квартиры посуточно в Самаре каждый раз интересовали одиноких девушек, каждой из которых хватало немного времени для того, чтобы выйти замуж, а затем переехать к любимому. Даже несмотря на относительно высокую арендную ставку, в желающих снять квартиру не было недостатка.

Какой бы ни была причина, по которой срочно понадобится сменить арендуемую жилплощадь, порядок действий будет разниться не сильно. Если только речь идет о каких-либо обстоятельствах непреодолимой силы.

Остальные случаи в общем виде можно делятся на два вида: досрочное расторжение договора по инициативе хозяина либо по инициативе жильца. Порядок такого расторжения можно искать в договоре, заключенном между сторонами, ведь как он был прописан, так в вашем случае и будет правильно.

При досрочном расторжении наймодателем договора и без нарушений нанимателем условий, а также своих обязательств, которые указаны в договоре, наймодатель обязан возместить нанимателю при расторжения настоящего договора все расходы на поиск идентичной квартиры внаем и расходы на переезд в размере месячной уплаты за наем. Также он возвращает плату, положенную за наем квартиры, причем за оплаченный, однако не прожитый период, в том числе залоговую сумму. При отсутствии у наймодателя возможности оплаты нанимателю расходов для поиска квартиры на сутки в Самаре от хозяина, наймодатель должен предоставить нанимателю 30 дней бесплатного проживания.

Компромиссным вариантом является досрочное расторжение данного договора по соглашению обеих сторон. Четкие правила, как можно было догадаться, здесь также отсутствуют, однако для нанимателя хорошим тоном будет предупредить о предполагаемом намерении остановить действие договора за эти же 30 дней. Для квартирного хозяина в большинстве случаев будет замечательной новостью, если съемщик найдет для себя замену. В таком случае квартирный хозяин может вообще не заметить разницы.

 

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи