+7 (909) 967-33-30

Миф о кризисе подтверждается

Нестабильность долларового эквивалента цен на жилье объясняется европейской макроэкономической ситуацией, что подтвердил скачок в сторону понижения стоимости летом текущего года. По мнению экспертов, индекс стоимости может снизиться на четверть, но не более, сравняет цены сегодняшние и 2009 года. Рублевые же цены, как утверждают аналитики, не только не снизятся, но даже могут несколько подрасти, поскольку ослабление отечественной валюты вполне обыденное явление в кризисной ситуации. В связи с чем, потенциальным покупателям и застройщикам, оперирующим отечественной валютой беспокоится не о чем. В случае же развития катастрофической ситуации с массовым банкротством банков, повальным увольнением, и других не менее апокалипсических явлении, способных ввергнуть экономику в бездну, предотвратить крах рынка недвижимости вряд ли удастся. Но существующая на сегодня макроэкономическая ситуация не предвещает ничего катастрофического.

Рынок недвижимости еще какой-то период будет ощущать отголоски прежних потрясений, сменяя периоды застоя и отсутствия показателей прироста, снижения  инфляции и стабилизации экономики, периодами роста. Долларовый эквивалент будет иметь некоторые колебания, не удаляясь слишком от сегодняшней цифры, и в долгосрочной перспективе стоимость жилья на вторичном рынке столицы покрою инфляцию. Высокий спрос на жилье в столице и некоторый дефицит предложения гарантируют постоянный интерес покупателей. Вернуть же докризисные темпы роста цен не удастся, поскольку платежеспособность населения не выросла, а растущая инфляции лишь усугубит существующее положение. При подорожании товаров первой необходимости, население пересматривает приоритеты, поскольку процесс накопления теряет свою актуальность, а ипотечные программы теряют свою привлекательность. 

На рынке же Подмосковных новостроек, даже в период нестабильности экономики, вряд ли стоит ожидать падения стоимости качественных объектов, поскольку большая часть предлагаемых к рассмотрению вариантов расположено недалеко от Москвы, фактически являясь ее частью. Во вторичном сегменте рынка недвижимости сегодня нет предпосылок для бурного роста цен или же обвала. Сентябрь текущего года заставил риелторов несколько поволноваться, поскольку вопреки обычному росту активности к началу делового сезона, нынешний год неприятно удивил резким падением спроса. По данным аналитических центров количество сделок купли-продажи жилья в целом по Москве сократилось почти в пять раз. Пришедший же на смену сентябрю октябрь исправил ситуацию, сравнявшись с показателями прошлого года. Сегодня разрыв между ожидаемым и предоставляемым не превышает 10% от стоимости, тогда как, в период кризиса разница доходила до половины стоимости, что приводило, в конечном итоге, к разрыву соглашений. 

 

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи