+7 (909) 967-33-30

ОСП OSB плиты

Описание: ОСП плита – материал на основе плоской щепы. По сравнению с цельным деревом и фанерой, ОСП плиты обладают улучшенными характеристиками и многофункциональностью.

Ориентировано-стружечная плита (ОСП, OSB, ОСБ плита) изготавливается на основе хвойной щепы, пропитанной смолами и восками. Распространена также аббревиатура OSB (oriented strand board), поэтому иногда встречается название ОСБ плита - хотя это и не совсем верно, но означает то же самое. Материал так называется из-за ориентации щепы:  точно вдоль в наружном слое и поперек – во внутреннем. Благодаря этому, OSB плиты прочнее дерева и лучше сохраняет форму. Благодаря технологии прессования, материал избавлен от основных недостатков дерева: внутренних трещин и пустот, высокого водопоглощения. Усовершенствованные формы ОСП обладают повышенной влагостойкостью и устойчивостью к гниению; такие плиты сохраняют прочность даже после суток пребывания в воде.

ОСП плита используется в самых разных назначениях при строительных и облицовочных работах. Обе поверхности материала имеют одинаковое качество, что позволяет использовать его как облицовку фасадов, обшивку стен или мозаичный пол. Кроме того, OSB плита  – идеальная подложка для декоративной кровли. Традиционная фанера значительно уступает по прочности, а дерево хорошо впитывает влагу. Эти качества уменьшают долговечность готовой крыши, не говоря уже о том, что при использовании плит OSB цена конструкции значительно снижается. ОСБ плиты применяются для самых разных внутренних работ: изготовление стен, лестниц, мебельных каркасов, стеллажей, черновых полов. Одно из самых популярных назначений – многоразовая ламинированная опалубка. Срок службы ОСП плит – до 50 циклов.

Лидерами на рынке являются американские и европейские производители OSB. Цены в обоих случаях сильно колеблются, но опыт американских производителей намного больше. Это не значит, что они однозначно лучше, для определенных работ профессиональные строители рекомендуют именно европейскую ОСП. Цена на плиту зависит от класса (от 1 до 4). Для влагостойкой ОСП цена выше, в основном за счет использования дорогостоящих восков. Для многих внутренних и черновых работ влагостойкость и повышенная прочность не играют решающей роли, поэтому часто при выборе ОСБ цена имеет большее значение, чем другие параметры. Плиты повышенной прочности и влагостойкости (ОСП-4 или OSB Exterior), предназначенные для возведения несущих конструкций в условиях повышенной влажности, - одновременно и самый надежный, и самый редко используемый вид ОСБ: цена на них слишком высока.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи