+7 (909) 967-33-30

Правильное вождение автопоездов

Автопоезда управляются точно так же, как и одиночные автомобили, только с учетом особенностей его габаритов, так как к тягачу прикреплены один или несколько полуприцепов. В связи с этим происходит значительное увеличение тормозного пути. Во время движения постоянно наблюдаются отклонения прицепа в стороны от линии траектории движения тягача. Из-за этого повышается опасность во время обгона или встречного разъезда. Автопоезд отличается плохой маневренностью.

Автопоезда и фуры чаще используются для перевозки больших грузов на далекие расстояния. Чем дальше путь, тем сложнее управлять водителю. Например, кто-то приобрел недвижимость в Черногории и ему необходимо организовать перевозку мебели или других вещей. Решить эту проблему очень легко, набрав в интернете Черногория прокат машин. Все возможные варианты будут к услугам.

Конечно, для управления автопоездом необходим солидный опыт работы на грузовых автомобилях. Нужно помнить, что в случае поворота автопоезда прицеп отклоняется в сторону, увеличивая коридор движения. Лучше управлять автомобилем с полуприцепом, который имеет управляемые колеса. Таким образом обеспечивается движение прицепа по колее тягача. Задний ход у автопоезда весьма проблематичен.

Трогаться на автопоезде нужно только с первой передачи, нажимая на сцепление при этом очень плавно. Остановка допускается только на прямой линии. Тормозить на поворотах строго запрещено, так как это вызывает занос прицепа, автопоезд вообще может сложиться и опрокинуться, или автомобиль-тягач может упасть в кювет. В начале затяжного подъема сразу подлежит включению та передача, которая позволит этот подъем осуществить, так как переключение передачи во время подъема приведет к потере скорости.

Перед затяжным спуском заблаговременно начинайте удерживать поезд. Это лучше сделать при помощи торможения двигателем или вспомогательной тормозной системы, если ею автомобиль оборудован. Служебное торможение применяется, если вышеуказанных мер оказалось недостаточно.

Прицеп должен быть под постоянным наблюдением при помощи зеркала заднего вида. При малейшем изменении режима движения следует немедленно принять меры, выяснив причину.

Задача водителя – максимальный анализ ситуации на дороге впереди и вокруг и правильный расчет тормозного пути с учетом состояния дорожного покрытия и сезона. Всегда нужно помнить, что автопоезд – не детский велосипед: его в одну секунду не остановить.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи