+7 (909) 967-33-30

Рекомендации по перепланировке квартиры

Естественное желание каждого человека – обустройство квартиры в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Часто при ремонте в жилом помещении появляется желание совместить либо разделить две комнаты, или построить остекленную лоджию, которая будет совмещаться с гостиной либо кухней. Но в таком случае необходимо помнить о том, что все Ваши преобразования должны оставаться в рамках закона.

Здесь всё дело в том, что перепланировка помещений имеет ряд нюансов, нарушение которых может привести к негативным последствиям. Ведь, как правило, архитектура здания не рассчитана на глобальные изменения. Поэтому при принятии решения, например, о сносе старых стен и строительстве новых или об изменении системы коммуникаций, предварительно ознакомьтесь с планом постройки, а также в обязательном порядке проконсультируйтесь со специалистами.

БТИ (Бюро технической инвентаризации) выполняет функцию контроля за соблюдением норм проживания. Поэтому, если Вы не хотите в дальнейшем проблем при купле-продаже или дарении помещения, то лучше начинайте преобразования в соответствии с действующим законодательством.

Вначале нужно предоставить свой проект на утверждение в БТИ. Там проанализируют и сделают вывод о том, не принесёт ли вреда Ваш ремонт структуре здания. Если проект сложен, то его могут передать на согласование в МЧС и СЭС. После чего все справки и разрешения, полученные Вами, будут отправлены в Жилищную инспекцию, где Вы и получите окончательный ответ.

Когда Ваши работы по перепланировке будут окончены, Жилищная инспекция проведёт осмотр и выдаст Вам Акт о произведённом переустройстве. Так Вы обезопасите себя от каких-либо проблем с государственными органами и сможете распоряжаться отремонтированной квартирой по своему усмотрению.

Будьте готовы к тому, что официальное оформление перепланировки требует серьёзных затрат времени. Действуя же без бумажной волокиты, Вы сможете существенно сэкономить не только Ваше время, но и деньги, хотя если Ваш обман раскроется, то Вам придётся по требованию БТИ вернуть помещению первоначальный вид. В результате, потраченная Вами сумма возрастёт вдвое, а ремонт не принесёт никакого удовлетворения.

Некоторые граждане также хотят осуществить перевод жилого здания в нежилое. Это также лучше делать строго в соответствии с законодательством. Иначе Вы будете иметь серьёзные проблемы с государственными органами.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи