+7 (909) 967-33-30

Клетка для огня

Обыденной вещью для современного двора - будь то территория частного дома, супермаркета, предприятия или просто частная парковка - стали автоматические шлагбаумы. Еще десять-пятнадцать лет тому назад подобные установки считались роскошью, но с тех пор не только их экспорт, но и отечественное производство достигло таких масштабов, что сумело внедрить автоматику в повседневное использование, обеспечить потребности рынка и, что немаловажно, снизить цены до общедоступного уровня. Конструкция ворот может быть при этом любой: от небольших изящных ворот ручной ковки до огромных секционных, которые устанавливаются в цехах и ангарах. Возраст их тоже не имеет значения: зачастую автоматический привод ставят на шлагбаумы, которые уже отслужили десять-пятнадцать лет. Удобство для частного пользователя состоит еще и в том, что пульт устанавливается непосредственно в салоне автомобиля, и водителю не надо выходить наружу, чтобы вводить код или вставлять карту. Нажал кнопку - система опознала своего - ворота открылись - можно въезжать.

Еще одной относительной новинкой стала замена дверей в учреждениях. Это соответствует новым требованиям противопожарной безопасности. Статистика утверждает, что весомая доля случаев гибели при возгорании помещений происходит от того, что люди не могут их покинуть. Двери деформируются от температуры, их заклинивает, они сами могут загореться. Выходом стали противопожарные двери либо, для больших проемов, противопожарные секционные ворота. И если при установке первых партий учитывалась исключительно функциональность, то с ростом популярности, когда этими дверьми заинтересовались частные лица, появились еще и эстетические дизайнерские решения: расширилась цветовая гамма, стали применяться отделочные материалы, ручки и окошки разной формы.

Эти двери могут быть стеклянными, деревянными или стальными, а также собранными из алюминиевых системных профилей. Огнестойкость им придает наполнитель-теплоизолятор; чаще всего это огнестойкая минеральная вата. От соотношения и качества этих материалов зависит время сопротивления двери огню - от 15 минут до 6 часов. Этот период (предел огнестойкости) обязательно указывается в технической документации вместе с наименованием изделия, его размерами и фирмой-производителем. Немаловажно также наличие противодымной прокладки, наклеиваемой по контуру двери. При взаимодействии с ядовитыми горючими веществами она вспенивается и герметизирует щели. Частному потребителю стоит помнить, что обычная комната выгорает за 20 минут, а потому двери с пределом огнестойкости более, чем 30 минут, в жилой дом устанавливать не имеет смысла.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи