+7 (909) 967-33-30

Основы договора страхования ипотечных кредитов

Обращаясь в банк по поводу получения кредита, заемщику необходимо быть готовым к подписанию целого ряда важных документов. Все они – шанс для финансовой структуры обеспечить свои интересы, в случае если плательщик решит, что возвращать заемные средства необязательно, либо будет всячески уклоняться от выполнения договорных условий. К сожалению, такие случаи сегодня встречаются практически повсеместно, поэтому банки, в целях защитить свои коммерческие интересы, предусматривают практически все варианты развития событий, предлагая соискателю на подписание целый ворох бумаг, каждая из которых имеет свое значение. Одной из них является договор страхования, вызывающий у клиентов, покупающих квартиру или земельные участки, немало вопросов. Ответить на них поможет следующая информация.

С каждым из заемщиков, получающих кредит, подписывается так называемый договор комбинированного страхования. Название «комбинированный» означает, что в одном документе предусмотрено сразу несколько видов страховки - жизни и трудоспособности заемщика, объекта ипотеки и прав собственности на покупку. Договор имеет типовую форму, но, в отдельных случаях, допускается внесение в его пункты отдельных изменений и дополнений, учитывающих характер проведенной сделки. Одновременно с подписанием договора происходит увеличение количества сторон кредитования до трех: банк - заемщик, покупающий частные земельные участки, - страховщик. Никакого особого влияния на характер кредитных отношений этот факт не оказывает.

Несмотря на то что все пункты страхового договора связаны с заемщиком, он призван защищать интересы банковской структуры. Поэтому для клиента очень важно подробно ознакомиться с его положениями, перед проставлением своей подписи, чтобы потом, в ходе действия кредитного соглашения, он не столкнулся с неприятными неожиданностями, накладывающими на него новые, не слишком выгодные обязательства.

Подписание договора страхования ипотеки в настоящее время является обязательным. Клиентам, отказывающимся от этого шага по той или иной причине, может быть отказано в предоставлении заемных средств. Тем не менее, иногда банки требуют оформления страхования в определенной компании, с которой давно и успешно сотрудничают. Предлагаемые ею условия могут быть не слишком выгодными для заемщика, и он имеет полное право выбрать другого страховщика, условия страхования которого более выгодны.




« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи