+7 (909) 967-33-30

О разрешении третейских споров

бращение в Третейский суд возможно в случае необходимости решить те или иные споры. К обращению в эту организацию прибегают в основном юридические лица по поводу разрешения какого-либо спора, носящего экономический характер. Регистрация третейского суда обычно происходит при различных компаниях или объединениях, но иногда они существуют и сами по себе. Суд позволяет участникам рассматриваемого спора – юридическим лицам, гражданам или ИП разрешить конфликт посредством рассмотрения существа дела третейскими заседателями. Они выбираются сторонами из списка. В рекомендательный список попадают только наиболее квалифицированные судьи. Все заседатели должны иметь высшие образование и хорошо владеть юридическими знаниями. Регистрация третейского суда  возможна только при наличии таких специалистов. Также существует и требование к высоким моральным качествам претендентов. При обращении в третейские судебные организации за разбирательством дела стороны должны написать заявление и предоставить иск, в котором необходимо подробно изложить суть вопроса. Ответчик также вправе предъявлять истцу по рассматриваемому делу встречный иск, при том условии, что существует определённая взаимная связь встречных требований с теми требованиями, которые предъявил истец. Также данный иск должен быть составлен так, чтобы он мог быть рассмотрен третейским судом в соответствии с подписанным соглашением. Встречный иск может предъявляться в ходе проведения разбирательства, но до того момента, как будет принято судебное решение (если стороны не согласовали между собой другие сроки предъявления встречного иска). Поданный встречный иск в любом случае должен удовлетворять требованиям ст. 23 п. 2 российского Федерального закона о третейских организациях. Истец может со своей стороны предоставить свои возражения против поданного ответчиком встречного иска в том порядке и в те сроки, которые предусматриваются существующими для третейских разбирательств правилами. Если спорящие предприятия или физические лица заранее не договорились между собой об ином, ответчик может в соответствии с  Гражданским Кодексом РФ требовать зачета встречных требований с соблюдением всех требований закона. В случае, если у спорящих сторон не было договора об ином, суд может по просьбе любой из сторон распорядиться о том, чтобы принять каких-либо обеспечительные меры в отношении предмета спора.

 

 

 

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи