+7 (909) 967-33-30

Реорганизуем некоммерческие организации

В рамках все более распространяющейся процедуры реорганизации юридических лиц, мы бы хотели остановиться на данной процедуре, проводимой на иного рода предприятиях – некоммерческих объединениях.  Для начала следует разобраться, что такое некоммерческая организация и какие формы она может принимать. Итак, под некоммерческой организацией следует понимать объединение более чем двух лиц, имеющих общую цель, которая не включает в качестве основной задачи получение прибыли, так же имеющее определенные права и обязанности, а так же способное быть истцом и ответчиком в суде. Некоммерческие организации имеют большое количество форм, в общем виде можно сказать, что бывают: благотворительные организации, государственные корпорации, партнерства, учреждения, союзы, заповедники, общества, товарищества, профсоюзы, страховые, фонды и общественные движения, общины народов, потребительские кооперативы, религиозные организации, садоводческие объединения и так далее. На данный момент в Российской Федерации зарегистрировано более чем 30 разновидностей различного рода некоммерческих объединений. ФЗ выделяет девять основных форм. Несмотря на специфику своей деятельности, имеют немалые фонды обращения денежных средств за счет взносов населения, поддержки государственных программ (государство выделяет средства в фонды культуры, образования, науки, медицины и т.д), однако это не делает их коммерческими. Для коммерциализации фирмы она должна пройти перерегистрацию.

В мире бизнеса реорганизационные процедуры происходят, безусловно, гораздо чаще. Для коммерческой организации подобного рода преобразования могут стать решающими в конкурентной борьбе. Рынок требует от фирм гибкости, иначе они неминуемо будут поглощены без возможности спастись другими более сильными компаниями. Иное происходит с некоммерческими организациями. Казалось бы, их подобного рода проблемы вообще не должны касаться. Однако, мы не правы. Реорганизация некоммерческих организаций предусмотрена соответствующим законом, а значит, имеет место быть. Каковы могут быть цели такой реорганизации? Сама распространенная – это коммерциализация объединения с одной лишь поправкой, что не всем формам разрешено подобного рода преобразование. К примеру, нередко, что различные консультационные фирмы, созданные на помощь адвокатам, , со временем, набравшись опыта, решают расшириться и объединиться для оказания услуг населению, а не только друг другу.  Данный подход достаточно успешен в условиях современной конкуренции, так как дает специалистам время на то, чтобы не спеша собраться с силами и набрать достаточную теоретическую базу.

Еще одним нередким примером объекта реорганизации могут выступать различного рода социальные фонды (Медицинского страхования или Пенсионный фонд), являясь подотчетными государству и в связи с разного рода социальными реформами, могут по указу Правительства преобразовываться.

Такие формы как религиозные объединения, спортивные кружки, заповедники не подлежат реорганизации и не крайне редко являются заинтересованными в ней.

В 2010 году в Ярославле состоялось преобразование Пенсионного Фонда муниципалитета за счет проведения реорганизации путем слияния городских управлений в числе шести штук в одно – Районное управление Пенсионного фонда. Данное учреждение получило новый юридический адрес и работает теперь по новой схеме.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи