+7 (909) 967-33-30

Долевое строительство – как не попасть впросак?

Многие люди, которые планируют приобретение нового жилья, выбирают для себя участие в долевом строительстве. Такой вариант очень удобен в финансовом плане – будущий собственник вносит оплату за квартиру частями, а компания-застройщик использует внесенные собственниками деньги для постройки дома, в котором они и будут жить. То есть, по сути, вы приобретаете еще не выстроенную квартиру, которая будет создаваться на ваши деньги. Такие квартиры обходятся своим хозяевам значительно дешевле, но у долевого строительства есть свои подводные камни, о которых покупателю нужно знать заранее.

Самая распространенная и часто возникающая проблема – это нарушение сроков. Строительство жилья – это длительный и сложный процесс. Нередко компания застройщик просто не укладывается в срок, указанный в договоре, и дом сдается в эксплуатацию значительно позже. Поэтому в договоре обязательно должен быть предусмотрен штраф для застройщика, который будет выплачен в пользу будущих собственников жилья в случае задержки. Другая проблема – это недочеты и недоделки в строительстве. Дом сдан, но жить в нем невозможно, и доведение квартиры «до ума» потребует от собственника немалых вложений. Чтобы этого избежать, проследите, чтобы в договоре было подробно описано, за что именно вы платите, и в каком виде должна быть сдана в эксплуатацию ваша квартира. Нередко застройщик начинает требовать от вас дополнительных средств на устранение недочетов – он имеет на это право, если иное не оговорено договором, поэтому всегда внимательно изучайте все документы.

Часто случается, что в новой квартире не подключены необходимые коммуникации – электричество, вода, отопление, газ и канализация. В этом случае не подписывайте акт о приемке квартиры – после подписания вы уже ничего от застройщика не добьетесь. Перед сдачей квартиры застройщик обязан подключить все коммуникации, оговоренные в договоре. Наконец, последнее, с чем вы можете столкнуться – это отказ в государственной регистрации собственности на квартиру в новостройке. Причина тому – неправильно оформленные документы. Проблема решаема, но на это уйдет не один месяц, поэтому внимательно следите за содержанием всех бумаг, обязательно консультируйтесь с профессиональными юристами – они помогут вам избежать неожиданных неприятностей.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи