+7 (909) 967-33-30

Поверка счетчиков воды

   После того, как была осуществлена установка счетчиков воды в квартире, необходимо начинать процесс их сервисного обслуживания, который включает всебя различные необходимые технические процедуры, связанные с работой счетчиков. Поверка счетчиков воды представляет собой одну из таких процедур, которая проводится на специальных метрологических приборах. Данный процесс является необходимым, так как счетчики воды - это точные измерительные приборы, повергающиеся физическому износу. Для избежания этого и требуется осуществлять их метрологическую поверку, которая даст возможность выяснить степень износа каждого механизма в счетчиках и покажет их действительный уровень точности показаний.

   Метрологическая поверка счетчиков воды является обязательным техническим требованием, которое обладает юридической силой и установлено законодательными актами и нормами. Поверка осуществляется в четком соответствии с системой государственного единства измерений.

   После окончания поверки счетчиков владелец получает либо разрешение, либо запрет на дальнейшее использование приборов учета. Метрологическая поверка проводится с частотой в среднем от четырех до шести лет, в зависимости от типа счетчика. То есть, для горячей воды поверка проводится раз в 4 года, а для холодной – раз в 6 лет. Периодичность поверок определяется  заводом-изготовителем водосчетчиков.

   Необходимо отметить, что поверку счетчиков воды проводят специалисты, а ее результаты вносятся в паспорта приборов. В том случае, если измерительный прибор не прошел очередную поверку, то значит, он является неисправным и все показания снятые с него будут недействительны и их не примут соответствующие инстанции.

  Если владелец не произвел вовремя поверку своего счетчика, то платить за воду он обязан будет согласно установленным нормативам или по показаниям общедомового счетчика. Именно поэтому данная процедура столь важная и о ней никак нельзя забывать или игнорировать. Для того чтобы провести поверку счетчиков нужно обратиться в ту компанию, которая их устанавливала или же в организацию, с которой был заключен договор на сервисное обслуживание.

   Во избежание поверки можно заменить имеющиеся водосчетчики на новые. Например, заменить счетчики воды Берегун будет стоить так же, как и сделать метрологическую поверку, однако в первом случае не потребуется передавать свои счетчики в организацию системы государственного единства измерений.

 

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи