+7 (909) 967-33-30

Тенденции в аренде недвижимости

До 2008-2009 года на рынке коммерческой недвижимости было все относительно стабильно, но 2009 год стал годом серьезных изменений. Так сказался кризис. Аренда офиса в Москве и аренда офиса в других городах стала подвержена изменениям из-за нестабильных финансово-экономических условий в стране. В тот период впервые за последние семь-десять лет коммерческая аренда стала показывать отрицательную динамику. И хотя в эксплуатацию вводилось множество строительных объектов с офисными помещениями, плюс темпы строительства бизнес-центров были высокими, получилось так, что часть из них осталась невостребованной. Это связано с тем, что предложение превышало спрос.

Специалисты в отрасли аренды коммерческой недвижимости в Москве и других населенных пунктах отмечают, что в 2010 году тенденция аренды офисов смещается из центра в более отдаленные районы. Так как арендная плата за недвижимость в центре стала дорожать и вытеснять более слабые компании. Здесь все логично: крупные компании стремятся арендовать офис в центре и готовы за это платить немаленькую сумму, которая не под силу еще неокрепшим фирмам.

В последние годы замечено, что возрастают требования потенциальных арендаторов к помещениям. Основные среди требований: наличие центральной системы кондиционирования, охраны, телефонии, оптоволоконной связи, красивый фасад здания, современная внутренняя отделка, наличие паркинга и так далее. И это не удивительно, ведь все эти составляющие играют роль на общем уровне и имидже компаний, которые размещаются там.

Что касается планировки, что замечена тенденция предпочтения офисов с открытым пространством, нежели кабинетов. Это тоже имеет под собой определенные основания, связанные с тем, что происходит экономия площади, и как следствие экономия на арендной плате. Например, для размещения одного-двух рабочих мест в офисе кабинетного типа потребуется приблизительно 9-10 квадратных метров, а в открытом пространстве будет достаточно и шести квадратных метров.

В марте 2011 года в Москве было введено еще более сорока тысяч квадратных метров площадей под офис, причем почти все они отвечают требованиям класса «А», «В» и «В+». По планам в ближайшие два года количество объектов с площадями под офисы и прочую коммерческую недвижимость будет расти. По мнению аналитиков, рост арендных ставок в 2011 году не будет превышать 12-14%.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи